Китай весной.

Весна – лучшее время для путешествия в Китай. Природа просыпается после зимнего сна и всё вокруг оживает: щебечут радостно птицы, покрываются свежей зеленью леса, солнце щедро дарит свое теплоhellip; Огромная древняя страна в это чудесное время хорошеет на глазах, вокруг все расцветает и обновляется. Китай так велик, что в разные его регионы весна приходит по-разному. Где-то уже стоит почти летняя жара, а где-то ещё довольно прохладно.

Остров Хайнань, например, порадует гостей теплом – средняя температура составляет + 21#730;C, случаются и вовсе по летнему жаркие деньки, когда термометр показывает + 28#730;C.

А вот в Пекине весна не торопится взять власть в свои руки – в марте все еще прохладно, в среднем около 0#730;C.

В апреле в Китае уже практически везде устанавливается теплая погода – от + 20 #730;C до + 30#730;C, в зависимости от региона. Хотя по ночам бывают и заморозки. Могут зарядить дожди, и тогда на улице слякотно и сыро. Но, всё же, солнца в это время значительно больше и хороших ясных дней в достатке. В апреле в некоторых районах Китая погода позволяет заняться любимыми водными видами спорта: серфингом, дайвингом или сплавом по реке.

Май отличается замечательной погодой. Даже в Пекине тепло до + 26 #730;C, а на острове Хайнань держится устойчивая комфортная погода с температурой воздуха +25#730;C.

Китайцы в это благодатное время отмечают начало нового года по лунному календарю – Праздник Весны. Это один из самых грандиозных праздников в стране, который ежегодно отмечается в первую декаду двенадцатого месяца по лунному календарю. Этот праздник настолько важен для жителей Китая, что на его празднование выделяется три нерабочих дня. До праздника китайцы делают генеральную уборку своих жилищ, вычищая до блеска все уголки. Торжественность праздника подчеркивается и специальное убранство дома – на двери вешают рисунки духов, охраняющих очаг и написанные черной тушью на красной бумаге иероглифы – пожелания. У входа гостей встречают два красных фонарика, а окна украшены узорами, вырезанными из бумаги.

Когда ночью в канун Нового года вся семья собирается вместе, на праздничный стол подается праздничное блюдо – каша «лабачжоуrdquo;, которая готовится из многих ингредиентов: в основе клейкий рис и множество ароматных приправ. Кроме того, стол ломится от других яств, которые приготовлены согласно древним обычаям и традициям. Среди праздничного угощенья обязательно подается куриное мясо, рыба и соевый творог, который является символом удачи и счастливой жизни. После ужина семья смотрит праздничный концерт по телевизору, ночью никто не ложится спать. Утром все наряжаются в новую одежду и идут поздравлять друг друга с праздником. Принято, чтобы более молодые поздравляли старших. Дети получают в подарок карманные деньги в красных конвертиках.Праздничные гуляния разворачиваются на городских улицах – шумят ярмарки, где в это время можно увидеть традиционные танцы льва и дракона. Веселье продолжается пятнадцать дней.Торжества заканчиваются праздником Фонарей. Китайцы выходят на улицу и с наступлением темноты выпускают в небо тысячи фонариков. Это выглядит потрясающе красиво и романтично.


Возврат к списку