Китай. Транспорт на острове Хайнань.

Для быстрого и удобного передвижения по городу лучше всего воспользоваться услугами такси. Таксисты вездесущи – их легко найти у всех отелей. Машину можно «поймать» на улице, а можно заказать по телефону. На случай, если вы вдруг оставите в машине свои вещи, дежурящий у входа в отель швейцар вручит Вам визитку с номером автомобиля, на котором Вы уезжаете.

Оплата за проезд зависит от класса автомобиля, а также от компании, услугами которой вы решили воспользоваться. Как правило, первые четыре километра пути стоят от десяти до двенадцати юаней, а каждый последующий километр обойдется не более двух юаней. Ночью проезд обойдется дороже. Его стоимость бывает указана на закрепленной на лобовом стекле или на окне задней двери справа записке. Необычным для приезжих является метод расчета с клиентом – водитель берет оплату четко по показаниям счетчика, полностью выдает сдачу и по желанию пассажира тут же предоставляет чек, так как в каждом автомобиле имеется кассовый аппарат. На дорогах Китая вы не встретите привычных нам « частников - бомбил», поскольку заниматься частным извозом в стране запрещено.

Стоимость проезда в Хайкоу и Санья за километр пути составляет около 1.5 юаня, но не меньше семи юаней за посадку. Поездка с аэровокзала Феникс до центрального района города Санья, что составляет двадцать километров, обойдется примерно в сорок пять юаней. Чтобы добраться до залива Ялунвань придется заплатить восемьдесят юаней. Имейте в виду, что стоит такси выехать за границы того города, к которому оно приписано, как тариф за километр увеличивается до 2,7 юаней. Так что лучше договоритесь с водителем о конкретной сумме, если планируете съездить на такси «туда-обратно» на далекое расстояние. Можно поторговаться и значительно сэкономить, заплатив сумму, гораздо меньшую той, что пришлось бы выложить по счетчику.

На острове Хайнань можно воспользоваться экзотическим для нас средством передвижения – велорикшей. Это достаточно дорогое удовольствие, целесообразно заранее оговорить стоимость поездки. Такой способ передвижения дает возможность лучше рассмотреть все вокруг. Кроме велорикш, свои услуги предлагают и обычные рикши. Стоимость «билета» в столь необычный экипаж зависит от того, сколько пассажир весит и как далеко предполагает ехать. Во многих отелях можно попросту взять напрокат велосипед.

На острове Хайнань с 2003 года существует и железная дорога, которая связывает остров с провинцией Гуандун. Весь путь займет пятнадцать часов. Состав движется параллельно восточной трассе острова, затем тридцать километров пути преодолевает на пароме. Поезда курсируют три раза в день.

В Санье есть также городской транспорт: по двум маршрутам следуют автобусы, делая остановку каждые пятьсот метров. По маршрутам « Санья – залив Дракон Азии», «Санья - парк «Край света» и « Санья - Храм Наньшань» регулярно курсируют микроавтобусы. Ходят и автобусы дальнего следования, их станция расположена на проспекте Цзефан. Автостанция работает с 7.00 до 23.00.

Взять в аренду автомобиль на острове Хайнан можно только вместе с водителем, как и повсюду в КНР.


Возврат к списку