Китай. Все о шоппинге.

В Китай российские граждане едут не только отдохнуть и полюбоваться красотой этой страны, но и как следует исследовать местные магазины и рынки, чтобы сделать выгодные покупки. Давайте попробуем разобраться, что лучше привезти из Поднебесной и как правильно делать покупки, чтобы не прогадать в цене и качестве. Первое, что можно действительно выгодно приобрести в Китае – это ширпотреб. Пуховики и куртки, белье и кожгалантерея, а также ткани, портьеры, вязанные из шерсти вещи местного производства стоят весьма недорого, а качество хорошее. В последнее время китайские производители больше внимания уделяют качеству и используют в производстве инновационные технологии. Кроме того, на пользующиеся большим спросом вещи, в Китае не поднимают цену. А увеличивают производство востребованных товаров.

Такая категория товаров как шубы, дорогой трикотаж, обувь и детские вещи представлена на китайском рынке в огромном диапазоне цен и качества. Не стоит покупать эти изделия в государственных магазинах Friendship Stores, несмотря на советы гидов. Цены здесь завышены, а поторговаться возможности нет. В государственные магазины идет брак с китайских фабрик. Кроме того, здесь специфические маленькие размеры, которые мало подходят для российского покупателя. Чтобы купить вещь нужного размера, качества и по подходящей цене лучше отправляться на рынок. Здесь в ходу искусство торговаться, поэтому с помощью жестов и плохого английского можно сбить цену раза в два. Но китайские продавцы не сбавят цену более чем на 30% на действительно хороший товар. Но никогда не начинайте торг, если заранее знаете, что не будете покупать. Иначе вас будут навязчиво заставлять этот товар купить. Не критикуйте качество товара и не сравнивайте его с товарами конкурентов. Лучше откажитесь и уйдите, это более приемлемый вариант. Вам могут предложить свою помощь, естественно не бескорыстно, гиды-помощники. Но услуги этих людей не всем понравятся, так как они навязчивы и дотошны. Не берите у таких «помогаев» их визитку, они воспримут это как прием на работу и станут требовать оплату своего труда.

Традиционно из Китая везут китайские палочки, популярны комплекты для иглоукалывания, разнообразные атрибуты традиционной медицины. Обычные лекарства здесь лучше не брать – много некачественных. Гонконг известен хорошим выбором электроники высокого качества (дешевые подделки отправляют на экспорт). В Шанхае покупают чудесные изделия из соломки. Кому-то захочется купить здесь кальян. Если ваш путь лежит в сторону острова Хайнань, купите здесь ароматный и очень полезный чай и красивейший жемчуг. В любом месте Китая продаются изделия искусных мастеров декоративно-прикладного творчества: изделия из слоновой кости и яшмы, великолепный натуральный шелк и тончайший фарфор. Нужно лишь заранее узнать порядок вывоза этих товаров из Китая, так как в некоторых случаях оформление документов на вывоз занимает огромное количество времени.


Возврат к списку