Сезон отдыха в Китае.

Китай – это Terra Incognita. Страна, полная тайн для всех, кто находится по ту стороны Великой Китайской стены. Ведь недаром эта древняя цивилизация воздвигла между собой и остальным миром эти толстые стены, не желая пускать чужестранцев на свою территорию. Сейчас все изменилось – Китай превратился в место туристического паломничества. Благодаря китайскому трудолюбию, Поднебесная стремительно превращается в туристический рай. Но сюда влекут не только комфортабельные современные отели и курорты. Главное – путешествие в красивый и таинственный мир древней страны.

Человечеству повезло: большинство уникальных памятников китайской культуры дошло до наших дней в отличном состоянии. Это не только необычная для нас архитектура, но и пронизанная философией поэзия и изящная графика. Колоссальное сооружение Великая Китайская стена известно каждому. Оказывается, всего стены было три, каждая в пять тысяч километров длинной. Стены строились с VII века до н.э. до XVI в. н.э. На строительстве погибло огромное количество простых китайцев, стены буквально стоят на костях своих создателей. Но таким образом страна защитилась от вражеских набегов. В окрестностях Пекина сохранилось несколько фрагментов Стены. Древнее сооружение отреставрировали, придав первозданный вид. Но сохранили и участок стены такой, какой она дошла до наших дней.

Туристам интересно побывать в Гонконге, который часто называют китайским Нью-Йорком. Здесь всё напоминает Манхэттен – небоскребы, общий деловой стиль города, его быстрый ритм жизни. Нынче город носит официальное название Сянган. Местный аэропорт - ворота в рай, а точнее на остров Хайнань, где дорогие отели утопают в роскоши первозданной природы.

Остров Тайвань также, несмотря на то, что является китайской территорией, остается «государством в государстве». Туристов здесь принимают с радостью, предлагая им полюбоваться на древние храмы и национальные парки, полные реликтовых растений, благоуханных цветов и экзотических бабочек. А какая здесь восхитительная кухня! Нигде не поешь так вкусно и так дешево, как на Тайване. Изюминка Тайваня – ночные рынки. Сюда приходят не столько за товаром, сколько на посиделки в кафе или уютном ресторанчике. Приехав сюда в конце сентября, Вы можете окунуться в мир необычного праздника: 28 сентября отмечают день рождения Конфуция, который так и называется - День Учителя. Нарядные местные жители встречают день в храмах, посвященных Конфуцию. Везде играет музыка, проходят торжественные церемонии.

Именно осенние месяцы (сентябрь и октябрь), а также весенний май – лучшее время для посещения Китая.

И немного о шопинге. Стоит покупать традиционные китайские изделия - фарфор, финифть, жемчуг, лаковые шкатулки, веера, шелк и чай. Одежду и алкоголь покупать вряд ли следует.


Возврат к списку