Гуанчжоу - торговые центр Китая.

Гуанчжоу - административный центр провинции Гуандон. Город является одним из крупнейших в южном регионе страны промышленных центров КНР, где с аккумулированы производственные мощности легкой промышленности. Здесь также функционируют десятки оптовых рынков, многочисленные заводы и фабрики. Гуанчжоу - один из наиболее богатых регионов страны, где доходы жителей значительно превышают уровень доходов населения остальных городов.

В историческом плане Гуанчжоу относится к одному из двадцати четырех китайских городов, возраст которых насчитывает более двух тысяч лет. Именно здесь брал свое начало легендарный Шелковый путь, по которому экспортировались ценные товары. Эту же функцию выполнял местный морской порт, откуда отправлялись в далекое плавание торговые суда.
Климат и погода в Гуанчжоу

Гуанчжоу находится в субтропической климатической зоне. Это определяет мягкий характер климата: здесь влажно и тепло летом, а зимой нет морозов. Сезон дождей продолжается с июля по август. В этот период дожди идут ежедневно и, как правило, начинаются с вечера. Такая погода благотворно влияет на растительность: здесь всегда зелено и много цветов.

Среди достопримечательностей выделяется Парк Юэсю, который поражает своей грандиозностью. Он раскинулся на территории в 920 тыс.мsup2;. Каждый год в межсезонье здесь проходит весенняя ярмарка и выставка хризантем. В парке располагается стадион на тридцать тысяч зрителей. «Изюминкой» парка является статуя Пяти овнов – это символ города, с которым связана легенда о пяти Овнах, принесших изобилие в Гуанчжоу. Кроме того, здесь можно полюбоваться теремом Чжэнхайлоу, обелиском Памяти Сунь Ятсена и городской стеной минской эпохи.

Нельзя побывать в Гуанчжоу и не увидеть Храм Предков Семейства Чэнь Чэньцзяцы. Это типичное сооружение архитектуры Китая XIX века, украшено в уникальной стилистике, присущей провинции Гуандун. Этот дворцовый комплекс состоит из девятнадцати сооружений и шести двориков. На территории храма экспонируются предметы искусства из глины, камня и фарфора, а также знаменитая роспись на шелке.

Гуанчжоу располагает международным выставочным центром. Многофункциональный комплекс Пачжоу на сегодняшний день крупнейший в Азии и второй по размерам в мире. Комплекс открылся в 2002 году. Его выставочная площадь – 130.000 мsup2; внутри и 22.000 мsup2; снаружи. Пачжоу располагает тринадцатью выставочными залами, расположенными на двух этажах. Благодаря уникальной планировке, в комплексе возможно одновременное проведение нескольких различных по тематике выставок. Вместительность помещений позволяет проводить автомобильные выставки, и такие специфические мероприятия как выставки оборудования и парусных лодок, которые нуждаются в особых условиях и требованиях к выставочным комплексам.

К «самым-самым» достопримечательностям Гуанчжоу относится и самая высокая в КНР телебашня высотой в 610 м., рассчитанная на посещение десятью тысячами посетителями ежедневно.


Возврат к списку