Китай. Курорт Желтого моря Циндао.

Город Циндао – сказочно красивый курорт на побережье Желтого моря. Комфортный климат с температурой +27#730;C в летний период и + 10#730;C зимой, ласковое море, аккуратные пляжи с чистым песком , живописные горыhellip; Что ещё нужно для отличного отпускного времяпровождения? Пиво! И этот компонент отпускного счастья здесь имеется, причем отличного немецкого качества. Но об этом чуть позжеhellip;

Итак, пляжи. Здесь их шесть и все покрыты чудесным мелким белым песочком. С июня до сентября можно плескаться в теплой морской воде и валяться на берегу Желтого моря. Территория пляжей огорожена и оборудована кабинками для переодевания. От непрошеных гостей с морских просторов – акул установлены специальные сетки . В принципе, здесь можно отлично проводить время в межсезонье.

Кухня здесь своеобразная – шаньдуньская. Блюда не острые, а сладковатые. В рационе много овощей и морепродуктов. Креветки и кальмары на шампурах, пельмени с водорослями – всё это необычайно вкусно. А теперь к вопросу о пиве. Пиво в Циндао имеет совершенно уникальный вкус. Оно осталось в наследство от немцев, которые построили здесь в начале прошлого столетия легендарный пивной завод Тсинтао. Завод находится в восточном направлении от главного порта. Туристы с удовольствием посещают его с экскурсией, стоимостью от 50 юаней. На заводе можно отведать свежайший знаменитый напиток, в котором так удачно сочетается немецкая технология и родниковая вода из источников горы Лаошань.

Немцы оставили в Циндао свой след не только в производстве пива, но и в архитектурном облике города. Характерные крыши, покрытые красной черепицей, фасады, отделанные деревом, своеобразные фронтоны, треугольники чердачных окнон, католические и протестантские церкви с устремленными в небо шпилями – вот привычный городской вид, завершающийся традиционной китайской пагодой на вершине холма. Такая «германизация» Циндао объясняется тем, что в начале XX века город был передан немцам, получившим право на постройку железной дороги и на разработку месторождения полезных ископаемых. Город создан морской базе и добыче каменного угля. Немцы провели здесь электрификацию, ими был открыт университет. Дальнейшая судьба Циндао представляла собой череду передач города из рук японцев в руки китайских революционеров, снова под контроль японцев, затем mdash; к гоминдановскому Китаю и позже вновь mdash; к победившим революционерам КНР.

В Циндао хорошо развита индустрия развлечений. Здесь полно баров и ночных клубов, в которых посетителей развлекают своими откровенными танцами «малоодетые» девушки. Прежде в КНР такое увидеть было невозможно. Говорят, ест такие клубы, где выступают трансвеститы. Вопреки бытующему представлению о низкорослых уроженках Китая, в клубах можно любоваться высокими красавицами-моделями, презентующими одежду из модных коллекций. Бар «Нью-Йорк» известен тем, что там выступают канадцы и филиппинцы, поющие на английском. Там очень дорогие напитки, зато вход бесплатный. Можно посетить парк «Подводный мир» (входной билет стоит 100 юаней), где огромное количество диковинных рыб в аквариумах. Здесь же можно увидеть дельфинов, акул, крокодилов, змей и гигантских черепах. Рядом с входом в парк комната ужасов по-китайски: темная ледяная пещера с чучелами белых медведей и пингвинов.

Куда бы вы ни отправились в Циндао – повсюду вас ждут достопримечательности. Так что, смело отправляйтесь в свободное плавание по городу, вооружившись картой.


Возврат к списку