Китай. Достопримечательности Сучжоу.

В ста километрах западнее Шанхая у озера Тайху в самом благодатном крае в дельте реки Янцзы раскинулся город Сучжоу. Это очень древний город, которому уже две с половиной тысячи лет. Улицы здесь располагаются как и при Сунской династии. Здесь очень мягкий климат и сказочно красивые виды природы. Недаром это место с древности называют «раем на земле». Город интересен тем, что вместо улиц здесь пролегли каналы. Маленькие мостики переброшены повсюду, а вода плещется у порогов домов. Местные гондольеры катают на лодках туристовhellip; Сравнение с Венецией возникает само по себе. Общая протяженность каналов составляет тридцать пять километров. Их построили для регулирования уровня речной воды. Поблизости от Сучжоу стоит Чжоучжуань - известная деревня, построенная на воде. Её возраст – почти тысяча лет.

Спланированный в градостроительном стиле эпохи династии Сун, облик Сучжоу по сей день сохраняет следы глубокой древности. Своеобразие городу придают многочисленные сады и парки, каждый из которых представляет собой воплощение творческой мысли создавшего их мастера. Это не просто зеленые насаждения, а спроектированные согласно законам гармонии островки единения с природой и собственным «я». Сады создавались по заказу власть имущих, желающих уединиться от суеты в этом оазисе покоя. Фантазия древних мастеров не знала границ – они украшали свои произведения садово-паркового искусства чудесными рукотворными озерами и насыпными холмами, строили мосты и павильоны, рассаживали в особом порядке деревья и цветы. Лучшие достижения этого искусства нашли свое выражение в устройстве Сада Гармонии (Июань). Он расположен в центре улицы Ренминлу. Созданный в конце правления последней китайской династии Цинн ансамбль поражает нетрадиционным для Китая обликом барокко.

Другая, овеянная романтикой, достопримечательность Сучжоу - Тигриный Холм. На протяжении столетий здесь строились храмы, пагоды и галереи, которые сохранились и по сей день. Название этого места связано с преданием, согласно которому построенную в 496 г. до н.э гробницу одного из правителей княжества «У» в течение трех дней охранял белоснежный тигр. Позже на этом месте воздвигли восхитительной красоты пагоду. С 1644 года она начала отклоняться по вертикали, из-за чего её частенько сравнивают со знаменитой Пизанской башней.

Туристов неизменно привлекает монастырь Ханьшаньсы (монастырь Холодных Гор). Своим названием он обязан монаху Хань Шаню, бывшему приверженцем чань-буддизма. Монах любил выпить и слагал весьма эксцентричные вирши. Его стихи перевели на многие европейские языки. Монастырь построили в VI веке. Сейчас это излюбленное место для празднования Нового года по лунному календарю, принятому в Китае.

В самом центре Сучжоу стоит древний Храм Сюаньмяогуань, который был возведен более 1700 лет тому назад. Этот памятник китайского зодчества отличается грандиозными масштабами и имеет большую историческую значимость для Поднебесной.

Восхитительный природный объект представляет собой Ровная гора (Тяньпиншань) на озере Тайху. Она даже охраняется законом, так как здесь расположены многочисленные исторические памятники. Высота Тяньпиншань составляет 221 метр.


Возврат к списку