Китай. Как себя вести.

Приезжая в новую страну, мы часто сталкиваемся с тем, что здесь совершенно другие правила поведения, да и нормы морали могут отличаться от привычных. Поэтому, собираясь в Китай, не лишним будет узнать, как же вести себя в этой стране так, чтобы избежать досадных недоразумений. Что касается торговли, то в Китае принято торговаться. Конечно, это неприменимо к государственным магазинам, а также места с установленными ценами - рестораны, супермаркеты, бани, развлекательные учрежденияhellip; Но на рынках, где чаще всего и совершаются все покупки, покупателю предоставлена полная свобода действий. Не стоит покупать товар у первого же продавца. Лучше походите по рядам с товарами, приценитесь, посмотрите. Совершенствуйте искусство торга: играйте и делайте вид, что это слишком дорого. В конечном итоге, Вы имеете шанс сбить первоначальную цену раза в два. Оплачивать покупку можно лишь после того, как Вы убедитесь в её качестве. Возьмите чек на всякий случай.

Не терять бдительности советуем вам и в отеле при заселении. Тщательно осмотрите номер, чтобы убедиться, что постельное белье чистое, унитаз не течет, горячая вода – горячая и т.д. Обратите внимание на общую чистоту в номере. Указанная на вывеске цена за номер не всегда остается такой же. Несмотря на то, что после 23.00 посещения гостей запрещены, это ограничение, как правило, не соблюдается. Тем не менее, злоупотреблять такой возможностью не стоит. Хотя, Вы оплачиваете номер, а не стоимость проживания одного человека и можете, в принципе, хоть вчетвером жить в номере, вот только включенный в стоимость завтрак вам подадут на одного.

Чтобы обменять деньги, достаточно спуститься в магазинчик при отеле, торгующий всякой всячиной, которая может понадобиться туристам.

Особое внимание уделите hellip;таксистам. Не секрет, что там, где за услуги такси китаец платит пять юаней, с русского стараются «содрать» все десять! Поэтому, садясь в такси, сразу же договоритесь о стоимости поездки. На сдачу не рассчитывайте, а лучше заранее приготовьте нужную сумму.

В ресторанах с расчетом дела обстоят проще, но здесь нужно соблюдать кое-какие правила поведения за столом: ешьте палочками; не кидайте палочки на стол; не кладите палочки на пиалу; не перекрещивайте палочки и не кладите их разными концами; тыкать палочками в рис – неприлично.

Чтобы заказать ещё что-нибудь или попросить салфетки, смело зовите официанта. На его приветливое ldquo;НиХаоrdquo;, сказанное вам в десятый раз можно не отвечать. Так он просто выражает свою готовность помочь, а не ожидает ответного «Здрассьте» по-китайски.
Поведение в городе также должно быть прежде всего уважительным к принимающей стороне. Если Вы видите, что местные курят в неположенном месте, это вовсе не означает, что и Вам можно сделать то же самое. Если «достают» уличные торговцы, никуда не нужно их посылать, просто не замечайте.


Возврат к списку