Отдых в Китае в феврале.

Февраль холодный месяц не только в России, но и в Китае. Особенно это заметно в Харбине, сюда приходит холод из граничащей с Китаем России. Ночами градусник термометра отпускается до -20С, а в дневные часы держится порядка -10С. Зимой в середине января, в Харбине начинается праздник снега и льда, в это время выстраиваются всевозможные ледяные фигуры, продолжается праздник и в феврале, погода как раз позволяет и с ледяными произведениями искусств ни чего не случится. Одеваться стоит сюда тепло, по-зимнему.

Туристам, отправляющимся в путешествие в это время в Тибет, понадобиться, конечно же, теплая, зимняя одежда, но это не все, еще нужно взять с собой, что то полегче, так как дневная температура в Лхасе + 6deg;С, а в ночные часы градусник термометра показывает -10С. Стоит учесть эту разницу между днем и ночью, в момент сборов в путешествие

Тибет давно завоевал сердца туристов, паломников и тех, кто хочет прикоснуться к первоистокам знаменитой на весь мир тибетской медицине. Ведь самые полезные свойства источников, которыми славится Тибет, раскрывают всю свою силу именно зимой, в это время и нужно поправлять здоровье и набирается новых сил. Потому даже не глядя на то, что в Тибете зимой холодно, поток туристов здесь не прекращается, а иногда становится еще больше.

Совсем иначе обстоят дела в курортном городке Санья. Конечно, теплая кофта вам с собой взять необходимо, и комплект одежды для комфортного отдыха. В дневные часы некоторые отдыхающие загорают у моря. Температура в дневные часы +23С. Море теплое и от него не приходится ждать неприятностей, но купаться пока нет возможностей, а вот ветра в это время холодные и сильные. Ночью прохладнее около 14С. Так что февраль в Санье можно назвать комфортным для любителей не очень жаркого сезона.

На юге страны в феврале почти уже весна. В Гуанчжоу в дневные часы температура поднимается до 18С со знаком плюс, и ночи становятся теплее и отличаются от дневной на четыре - пять градусов. Гонконг еще более приближен к весеннему теплу, ночью уже порядка 16С, а днем чуть более 20С. Море прохладное порядка 16С, купаться врятли удастся. Осадки докучать не будут, дожди бывают, но редко и не продолжительные по времени, в неделю не чаще одного, реже двух раз в неделю.

Восточная часть Китая является как бы серединой между севером и югом. В Шанхае в среднем температура около 0С. Осадки могут быть частыми, не сильный дождь, но затяжной.

Праздники февраля - это, как правило, Новый год, праздник встречи весны, дата его варьируется в зависимости от лунного календаря. Праздник очень любим местным населением, проходит он шумно, с множеством гуляний, шоу, фейерверками, все это растягивается на пару - тройку дней. Местные жители дарят друг другу подарки, и угощают кулинарными изысками. На улицы высыпает огромное количество местного населения, все улицы забиты, многие заведения и магазины, а так же госучреждения объявляют выходные. Так же в феврале проходит фестиваль фонарей, улицы, дома, переулки, торговые места наряжают разнообразными фонариками и гирляндами, это очень красивое и необычное зрелище.


Возврат к списку