Китай. Куда поехать.

Курорт или город Хайнань mdash; в переводе означает остров в южном море. Это такой райский уголок в тропиках, который, по счастливому стечению обстоятельств, является собственностью удивительной страны Китай. Так же это город и провинция с все тем же названием Хайнань. Это юг Китая, остров занимает территорию площадью около 35 тысяч квадратных километров, расположился курорт по берегу, длина линии берега полторы тысячи километров, с населением в 9 миллионов человек.

В центре и на юге курорта очень густая растительность, это леса и многочисленные плантации, на которых выращивают экзотические для нас фрукты - ананасы, бананы, манго, кокосы. А так же здесь выращивают чай и кофе. В городе Хайкоу, столице острова, в северной его части, расположены промышленные производства, здесь перерабатывают все растущее на плантациях и отправляют на экспорт и импорт. Население в столице примерно полтора миллиона человек, которые занимаются на производствах и развивают индустрию развлечений и отдыха для туристов. И так же строительством и обслуживанием отелей разного класса.

Остров поистине райский, погода здесь стоит такая, что купаться можно круглый год. За экологией тщательно следят, все производства расположены на удаленном расстоянии, сброс отходов в море запрещен, и бытовых и производственных, система канализации закольцована на очистные сооружения. Инфраструктура острова очень хорошо развита, туристы отлично могут отдохнуть и оздоровиться, понежится под лучами ласкового солнца на песчаных пляжах, искупаться в теплом море. Санатории расположились рядом с минеральными и радоновыми источниками, в горных местностях, и в близости побережья. Дорога в этот уголок так же прекрасна, она пролегает по скоростным трассам, по обочинам которых стоят достопримечательности и памятные места, а так же этнические национальные деревни. Это народ Ли и Мяо - их селение находится ближе к Гонконгу и Макао. Остров очень отличается от других окрестностей Китая, да и всей южной Азии.

Если посмотреть на карту страны, то видно как сходятся линии берега полуострова Лэйчжоу на берега Хайнаня с северной его стороны. На этом в основном и основывается гипотеза происхождения острова, которая гласит о том, что еще в древние времена остров с материком являлся одним целым, а потом под действием тектонических движений земля создала пролив с названием Хайнаньский, в этом месте, разделив остров и материк на разные части. Вулканическая деятельность на острове давно прекратилась, порядка восемь тысяч лет тому назад, вулканы потухшие, а к кратерам простирается туристический маршрут. Но вулканы оставили свой след на острове, которым сейчас с удовольствием пользуются люди, это термальные источники. Они находятся по всему периметру острова, вблизи которых выросли шикарные домики-отели для туристов, в окружении тропических растений.

Хайнань - это зона особая, экономическая, которая направлена на привлечение туристов со всех уголков мира. И если у вас нет визы, то визовый режим исполняется на месте, по прилету в местном аэропорту. Для туристических групп, численностью не более 15 человек, возможен безвизовый въезд по групповому списку.


Возврат к списку