Китай. Острове Хайнань. Полезные советы.

Если вы отправляетесь в путешествие на остров Хайнань, то нужно воспользоваться некоторыми советами. Вы можете выезжать в страну без страхового полиса, ведь это не требуется для открытия визы и приобретения тура. Но очень рекомендую сделать это, ведь вы едите совершенно в другую страну, где медицина для иностранцев без страховки, обойдется в кругленькую сумму.

Конечно же, ваш отдых пройдет на славу, и вы отлично отдохнете, но чтобы вдруг травматический случай не застал вас врасплох, лучше подстраховаться заранее. Все страховые случаи описаны в страховке или о них вам расскажет ваш консультант. На некоторые неприятности со здоровьем страховка не распространяется, на такие, например как заболевания передающиеся половым путем, отравление наркотическими средствами или алкогольными напитками, а так же не распространяется на лечение хронических заболеваний и проблем с зубами. При наступлении страхового случая следует позвонить в страховую компанию проконсультироваться и поставить в известность о наступлении страхового случая. И обратится в медицинский центр отеля. Услуги медицинских учреждений полученных в Китае вы оплачиваете наличными, сохраняете все счета, чеки. А после возвращения домой, предъявляете их страховой компании, и по договору вам возвращают сумму затрат. В экстренных случаях в отеле есть список, куда звонить при его наступлении.

Просто необходимо об аптечке, и взять ее с собой. Туда входят ваши лекарства, которыми вы пользуетесь дома, препараты для пищеварения и экстренных случаев с его расстройством. Кто его знает, как ваш желудок отреагирует на местную еду, из которой готовят пищу в отелях.

Вы прибыли в чужую страну, будьте бдительны. Не оставляйте свои вещи без присмотра, следите за своими личными вещами и деньгами в людных местах. Не берите с собой слишком большие суммы денег. При покупке товаров проверяйте сдачу и подлинность купюр, как правила поддельными бывают 10 и 50 юань. Не берите на прогулки с собой паспорта и билеты, оставьте их в номере, паспорта у вас ни кто спрашивать не будет. Чтобы понежится под лучами солнца, вам не нужно платить за лежак, но не переусердствуйте с загаром, берите с собой средства для защиты от загара (не менее 20 единиц) и не прибывайте слишком долго под лучами палящего солнца. Не пренебрегайте головными уборами сами и следите за своими ребятишками. Пик солнечной активности с 12 до 16 часов, в это время лучше воздержатся от загара. Если у вас произошел конфликтный случай с полицейскими или другими контролирующими структурами, надо говорить что вы не понимаете речь, на китайском это звучит как «будун», скорее всего вас оставят в покое и конфликт успокоится.

В местных Храмах строго запрещена видео и фото съемка. Если только вы не стоите на улице и снимаете через окно или открытую дверь. Если вы будете настойчивы, вас попросят удалиться с территории храма. Так же надо быть осторожными со съемкой объектов государственной важности и стратегических объектов Китая.

Остров спокоен в криминальном отношении, и вы можете себя чувствовать в безопасности. Когда то воры на мотоциклах промышляли, вырывая у туристов из рук сумочки. Но по указу правительства появились надписи о том, что можно убить грабителей если будет необходимость, что и прекратило нападения и на острове воцарило спокойствие. Но на всякий случай, не стоит безалаберно относиться к своим вещам и не терять их из поля видимости. Прогулки по ночному городу не представляют опасности, местное население очень дружелюбно и ночные патрули полицейских очень часто объезжают улицы.

Следите за личной гигиеной, при первой же возможности мойте руки! Не ешьте не мытые фрукты! Это очень опасно! Вода в бутылях продается во всех магазинах и супермаркетах. Не пейте сомнительные напитки, особенно на розлив и из-под крана. Не забывайте отправляться на пляж в специальных тапочках, не забывайте, что это тропики и в воде надо соблюдать осторожность. Хоть на курортах встреча с ядовитыми насекомыми практически равна нулю, все же будьте бдительны. Носите с собой визитную карточку вашего отеля, если вы вдруг заплутаете среди улиц острова. С паспортом нужно быть особо осмотрительным, так как есть китайцы мечтающие мигрировать в Россию. В случае потери обратитесь в Консульство или посольство России, где всегда есть дежурный сотрудник.


Возврат к списку