ОАЭ: особенности отдыха, полезные советы.

Не секрет, что многие сейчас мечтают отдохнуть в ОАЭ. Это вполне понятно, так как эта страна предлагает всё для чудесного отдыха. Кого угодно могут соблазнить морские просторы и великолепная архитектура, невиданные торговые прелести и шикарное обслуживание в гостиницах. При этом цены на путешествие вполне демократичные, так что любой желающий может выбрать для отдыха подходящий тур. Но есть одно НО, про которое не следует забывать никому, кто собрался в эту прекрасную восточную страну. Объединённые Арабские Эмираты - это очень религиозное мусульманское государство, и живёт оно по законам ислама. Именно поэтому необходимо при посещении Эмиратов соблюдать ряд правил, которые помогут избежать не только неудобств, но и проблем, и сделают отдых приятным и запоминающимся.

Что должен знать каждый турист:

Правила поведения начинают действовать уже при въезде в страну, то есть на таможне. Важно помнить, что запрещено ввозить в ОАЭ наркотики (смертная казнь), лекарства с наркотическими компонентами без специальных медицинских показаний, заверенных в официальной форме, а также порнографические материалы.

Итак, на период отдыха категорически не рекомендуется следующее: никоим образом не проявлять неуважения к гражданам ОАЭ, играть в азартные игры, в состоянии алкогольного опьянения любой степени тяжести садиться за руль транспортных средств и появляться в общественных местах, применять нецензурные выражения в присутствии мусульман, бросать мусор, фотографировать и снимать на видео государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты и мусульманских женщин, откровенно рассматривать местных жителей, и особенно женщин, во время священного месяца Рамадан есть, пить, курить и жевать жвачку в общественных местах, выходить на пляж без купального костюма, носить вызывающего вида одежду, предлагать мусульманам алкоголь и блюда из свинины, во время рукопожатия смотреть в лицо собеседника, курить, держать другую руку в кармане или жестикулировать ею, ходить перед молящимися мусульманами в мечетях, оказывать откровенные знаки внимания в общественных местах, направлять на сидящего напротив мусульманина подошву обуви.

У каждого, кто находится на территории Эмиратов, существуют обязанности, которые необходимо выполнять. Например, туристы обязаны уважительно относиться к гражданам ОАЭ, соблюдать местные законы и обычаи, подчиняться представителям власти в их законных требованиях, снимать обувь при входе в мечеть или жилище местного жителя, непреложно выполнять требования к поведению в общественных местах.

Помимо обязанностей, для гостей ОАЭ существуют и рекомендации. Так, взять пищу или деньги, так же, как и любые другие предметы, нужно правой, а не левой рукой. Хлеб во время еды ломают руками. Неприлично также есть в непредназначенных для этого местах, отказываться от кофе и рассматривать того, кто кушает рядом с вами.

Да, все эти запреты правила кажутся среднестатистическому туристу непонятными и сложными. Но смеем вас уверить, что все те усилия, которые потребуются на их запоминание и соблюдение, окупятся сторицей. Незабываемые впечатления от путешествия в эту прекрасную восточную страну, полную сказочного очарования, никого не оставят равнодушным и останутся в памяти на всю жизнь.


Возврат к списку