Достопримечательности в ОАЭ . Аджман.

Отдых в Аджмане станет отличным отдыхом для тех отпускников, которые устали от шума и суеты бешеной городской жизни. Именно здесь можно в полной мере насладиться покоем и тишиной, отдохнуть от бесконечной гонки и расслабиться.

Конечно, по сравнению с соседними эмиратами, в Аджмане не так уж и много достопримечательностей, однако его жителям, безусловно, есть, чем гордиться. В Аджмане очень развитое судостроение, где на современных верфях строят самые разнообразные суда - от традиционных арабских лодок доу, столь любимых туристами со всего света, до современных прогулочных катеров и яхт. Это единственное место, где до сих пор строят парусники по типу тех древних арабских кораблей, на которых плавал легендарный Синдбад0мореход, известный всему миру по прекрасным восточным сказкам. А с начала 1990-х годов на верфях строят современные моторные катера и суда из стеклоткани. Судостроение Аджмана так знаменито, что его заказчиками становятся жители многих других арабских стран, приезжающие сюда за рыболовецкими и прогулочными судами.

Эмират производит не только отличные корабли, он также является крупным производителем мебели. Также здесь делают косметику, пользующуюся стабильным спросом.

Вообще, несмотря на скромную степень развития местной экономики, эмират делает поразительные успехи на пути технического прогресса. Например, здесь было создано «Объединение независимых студий», организация, объединяющая предприятия, работающие в области производства кинофильмов, телепрограмм и радиопередач. Благодаря этому в Аджмане при съемке фильмов и записи звука работает суперсовременное оборудование и применяются новейшие технологи, так что вещание по всем странам арабского мира идёт самого высокого качества.

Главной исторической достопримечательностью здесь является крепость, постройка которой датируется семнадцатым веком. До 1970 года в ней находилась резиденция местного правителя, а теперь организован музей. В экспозиции музея широко представлены предметы, имеющие большую ценность для изучения местной истории и культуры. Экспозиция разделена на археологическую и этнографическую части. Посетители музея увидят обширную коллекцию изделий древних мастеров, старинного оружия, а также коллекцию драгоценностей правителей Аджмана. Композиция из восковых фигур воспроизводит быт и ремёсла древности.

Многочисленные территории эмирата богаты и весьма разнообразны. В Мафсуте есть уникальный минеральный источник. Вода, добываемая здесь, поставляется в соседние страны, а живописный горный пейзаж - настоящее сокровище, полное зелёной свежести и прохлады. В Манаме богатейшие сельскохозяйственные угодья, плодородная почва которых даёт обильный урожай.

Любители экзотических видов отдыха с удовольствием посмотрят верблюжьи бега в пустынях эмирата, а любители поваляться на солнышке по достоинству оценят чистые пески пляжей Аджмана.


Возврат к списку