Еда в Таиланде. Рестораны и кафе

Жители Таиланда едят достаточно часто и много. Вкусно покушать здесь любят все и всегда, уж поверьте!

Кафе и рестораны

В курортных зонах Таиланда, а также в городах есть множество ресторанов и кафе, где вы сможете попробовать как кушанья национальной кухни страны, так и кулинарные шедевры иных кухонь мира. Как правило, в тайских ресторанах очень разнообразное рыбное меню и меню морепродуктов. Зачастую при входе в какое-либо заведение вы можете увидеть большие аквариумы или бассейны, где плавают самые разные рыбы и другие обитатели морских глубин. Вы даже сами сможете выбрать рыбку, которую хотите, чтобы вам приготовили!

Так как ежегодно Таиланд посещают тысячи русских туристов, то во многих ресторанах можно найти русскоязычный вариант меню, где будет не только описание блюд, но и их привлекательные фотографии.

Есть в Таиланде такое интересное явление, которое окрестили «макашницы» - это русское сленговое наименование передвижных торговых лотков с разнообразными кушаньями. Часто так называют и уличные небольшие кафе, состоящие из незамысловатых пластиковых столов и стульев, а также передвижной жаровни – макашницы, что позволяет готовить быстрые, но очень вкусные блюда.

Этикет

Тайцы едят все блюда из лапши либо палочками, либо вилкой и ложкой. Рис – только последними двумя.
Тайские правила этикета подразумевают использование вилки только в вспомогательных целях: ей вы можете только помочь себе наложить пищу на ложку, но есть только вилкой считается дурным тоном. Нож обычно не нужен, так как кушанья обычно режутся мелкими кусочками еще до того, как их приносят на ваш стол. Рис клейкой консистенции у тайцев принято есть руками.
Как правило, в уважающих себя ресторанах и кафе вода является бесплатным напитком. Либо вам ее принесет официант, если вы попросите, либо она уже будет стоять на столе. Еще один вариант – емкость с водой будет стоять где-нибудь в зале ресторана или кафе и вам нужно будет самостоятельно наполнить ваш стакан.

Интересно, что в этой стране не принято заказывать индивидуальных блюд, кроме бульона или белого риса. Все остальные блюда ставят на стол с расчетом на то, что они будут поделены между всеми сидящими за ним.

Что касается чаевых – это не возбраняется, а даже приветствуется, как и в большинстве стран мира. Сумма в 10 процентов от стоимости заказа будет наиболее приемлемой. Скупых людей тайцы крайне не любят. Также не вздумайте оставлять чаевые в виде монет – это очень неуважительно! Здесь действует правило: лучше оставить меньше, но только бумажными банкнотами.
Еще один примечательный факт: если вы будете сидеть в ресторане или кафе в компании тайцев, то именно вы должны будете заплатить за все заказанные кушанья. Это во многом объясняется тем, что жители Таиланда считают всех европейцев крайне обеспеченными и думают, что сумма заказа – это сущие пустяки для нас.

Отправляясь в Таиланд, обязательно посетите местный ресторан или кафе, отведайте экзотичных блюд – насладитесь колоритом этой прекрасной страны!


Возврат к списку