Праздники Таиланда. Фестивали. Традиционные обряды

Жители Тайланда – очень жизнерадостный народ, и, как нетрудно догадаться, праздников у них достаточно много. Обычно эти дни являются «красными» в календаре, то есть объявляются официальными выходными и приняты на высшем законодательном уровне как нерабочие дни. Во многом восточный менталитет определил такое щепетильное отношение к праздникам: в Таиланде очень уважительно относятся ко всякого рода торжествам, это –важные собтия в жизни каждого гражданина Таиланда. В стране во время празднования не разрешено, например, продавать алкоголь, вне зависимости от того, сколько вам лет. Многие, особенно примечательные и важные тайские праздники связаны с циклами лунного календаря и поэтому ежегодно отмечаются в разных числах.

Праздники в январе

1 января Таиланд вместе со всей Европой отмечет Новый год. Когда страна перешла на григорианский календарь, а случилось это в 1940 году, этот праздник объявили официальным – во время него все население Таиланда отдыхает 4 дня.
Вторая суббота января, иначе – 14 января население отмечает День детей. В этот праздник в стране организуется множество веселых ярмарок, развлекательных мероприятий для самых маленьких местных жителей, а также проводятся концерты с участием детских творческих коллективов и другие увеселительные действа. Этот праздник нужен для того, чтобы напомнить всем окружающим – дети это будущее не только Таиланда, но и всего мира в целом!
День учителя в этой стране празднуется так же как и в большинстве других государствах мира: дети в этот день искренне благодарят своих учителей – наставников за их нелегкий труд передачи традиций и знаний младшему поколению, дарят им подарки и красивые цветочные букеты. Этот день отмечен датой 16 января.
Помимо Нового года. Который празднуется 1 января, многие тайцы отмечают еще и Китайский Новый год, который зависит от лунного календаря – и отмечается на новолуние в периоде между 21 января и 21 февраля. Тайцы отмечают китайский Новый год, так как их культуры имеют очень много схожего, например, оба народа исповедуют буддизм.

Праздники в феврале

Этот месяц отмечен лишь одним праздничным днем – фестивалем цветов в Чангмае. Он отмечается в первую пятницу этого месяца и традиционно сопровождается торжественным шествием с украшениями из цветов, гирляндами удивительно-пахнущих растений, музыкой и танцами.

Праздники в марте

Первый праздник, который открывает череду торжеств в этом месяце, - это праздник в честь Будды – Макха Буча. В этот день народ собирается в храмах, чтобы поблагодарить Будду за великое учение, которое он привнес с собой на Землю.
Следующий праздник – национальный день тайского слона, который празднуется 13 марта. Тайцы очень чтят этих могучих и царственных животных: ведь они издавна помогали человеку в строительстве и перевозке грузов. Слон для них – священное животное, окруженное мистикой
17 марта – праздник, посвященный тайскому боксу. В этот день проводятся открытые поединки, увидеть которые может любой желающий.

Праздники в апреле
Главный праздник апреля – Сонгкран. Этот день тайцы очень чтят, так как он считается днем рождения главного их божества – Будды. Праздник принято отмечать в кругу семьи, совершать подношения-кушанья монахам их храма, а также практиковать праздничные омовения семейной Будда-статуэтки. Тайцы в этот день поливают друг друга водой – смывая все плохое.


Возврат к списку