Медицинская страховка в Таиланд

При поездке в иностранное государство не последнюю роль играет медицинская страховка. Однако мало просто застраховать здоровье - свое и своих близких, нужно еще уметь этой страховкой воспользоваться.

Если вдруг возникнет страховой случай, первым делом нужно созвониться со своей страховой компанией. Выслушав вас, представитель должен будет связаться со своим партнером - ассистансом в той стране, где вы находитесь. Ассистанс, в свою очередь, сообщит адрес клиники, в которую вы должны направиться. Бывает и так, что в страховке сразу указан номер ассистанса.
Важно помнить, что в интересах госпиталя получить деньги за оказанные услуги, поэтому представители медучреждения должны быть уверены в надежности вашего ассистанса. Если же у госпиталя возникнут сомнения, вам придется оставить залог, например, наличные или паспорт. Когда у клиники будут гарантии оплаты услуг, залог вам сразу же вернут.

Также залог придется оставить и в том случае, если вас привезли в клинику на скорой, а реанимация не требуется. Вдруг вы были пьяны, и ваш страховщик откажется оплатить ваше лечение.

Случается и так, что госпиталь отказывается работать с ассистансом. В таком случае придется раскошелиться на лечение самому, на родине же ваша компания-страховщик обязана все компенсировать. Именно поэтому внимательней всего нужно выбирать именно компанию-посредника, так как именно ему предстоит решать проблемы, которые возникнут у вас. И не забывайте выбирать страховые случаи в соответствии со своими интересами и увлечениями.

При заключении страхового договора стоит быть внимательным, чтобы впоследствии не попасть впросак. Например, вам могут самостоятельно заплатить за помощь медиков, а когда вы вернетесь в Россию, выплатить вам компенсацию. Но некоторые страховщики в таких случаях всячески хитрят и увиливают, чтобы не выплачивать деньги. Например, ссылаются на отсутствие анализов, подтверждающих, что вы были трезвы, или утверждают, что у вас нет доказательств, что это был несчастный случай.
Иногда в договоре можно найти пункт, согласно которому вы должны непременно отзвониться страховщику в случае беды. Получается, что если вы не в состоянии были сделать звонок, компенсации вам не видать. И не стесняйтесь задавать вопросы своему страховщику, а лучше попросите подкрепить слова договором.

Страховых компаний множество, однако отзывы о них в сети не всегда реальные, не стоит слишком им доверять.
Купить российскую страховку можно и уже приехав в Таиланд. В таком случае договор заключается в электронном виде и оплачивается через сеть. Не стоит переживать, что вы не знаете английский, в клинике скорее всего найдется переводчик, ведь страховые случаи происходят, как правило, вблизи курортов. Если же переводчика нет, общаться придется знаками и жестами.
Если вы все же купили тайскую страховку, помните, если возникнут сложности с оплатой, судиться вам придется в Таиланде и на тайском языке.

Сумму страховки можно снизить за счет франшизы. Франшиза – это та сумма от вашей страховки, которую вам не вернут. Как правило это стоимость незначительных услуг. Если ваш ущерб не превысил размер франшизы, то и возмещения вы не получите. Соглашаться ли с франшизой или отказаться от нее, решать только вам.


Возврат к списку