Еда в Таиланде. Традиционные тайские блюда

Национальная кухня Таиланда – одна из самых уникальных в мире. Она соединила в себе остроту и пряность мексиканской кухни, и качественные детали китайской. Основа кухни Таиланда: гармоничное сочетание 5 элементов – игра на вкусах соленого, сладкого, кислого, горького и острого. Также в кухне тайцев очень ценится изящный внешний вид полученного блюда.

Основные продукты питания в Таиланде

Безусловно, главным продуктом, который употребляют абсолютно все местные жители, является рис. Существуют две его разновидности: белый рассыпчатый и клейкий. Первый предпочитают в Южном Таиланде и его центральной части, второй – на Севере и Востоке региона.
Найиональные блюда, которые подаются с клейким рисом – это обжаренная курица, острые салаты с рыбой, крабами и папайи и крайне-острый бамбуковый салат.
Многим приезжим очень нравится такое блюдо, как обжаренный рис. Его часто подают в качестве гарнира, так как он прекрасно сочетается со многими другими продуктами, такими, как рыба, яйца, овощи, крабы, а также подходит для использования в приготовлении первых блюд, например, супов.
Второй по значению и популярности продукт в Таиланде – это макароны и лапша. Она бывает трех видов: тонкая рисовая, толстая крупно нарезанная лапша (очень сытная) и желтая яичная лапша. В ресторанчиках и кафе Таиланда вы сможете заказать лапшу с бульоном или же без него – как больше нравится.
Очень большой популярностью пользуется обжаренная лапша, которая подается с рыбными или мясными фрикадельками, а также к мясным пельменям, ломтикам мяса утки или курицы. Вместе с лапшой вам могут подать отварные овощи или же молодые соевые росточки.

Использование морепродуктов в тайской кухне

Невозможно представить экзотическую кухню Таиланда без морепродуктов. Рыбу здесь подают в основном целиком, предварительно тщательно вычистив и приготовив интересным способом. Случается, что в меню вы сможете найти очень вкусное блюдо – рыбные шарики, которые можно добавлять в суп или же в шашлык из рыбы. Большой популярностью пользуется маленькая рыба – макрель, которую тайские повара обжаривают и добавляют во множество блюд. В Юго-Восточной Азии очень любят рыбный соус, который тайцы мастерски готовят. В кухне Таиланда очень часто используют такие морепродукты, как креветки, осьминоги, устрицы, мидии и кальмары.

Овощи и фрукты в национальной кухне

Тайцы очень любят использовать овощи в различных блюдах. В основном они сочетаются с рисом, мясом, лапшой или рыбой, очень редко овощи представляют как самостоятельное блюдо. Тайцам очень нравится вкус сои – соевых побегов, из которых они делают пасту, соусы и творог.
Разнообразие фруктов поистине впечатляет. Здесь они дешевые и сказочно-вкусные, пропитанные ароматами тропических лесов, с влажной сладкой мякотью. Тайцы не используют никаких химических удобрений для того, чтобы вырастить богатый урожай фруктов – ведь сама земля здесь крайне плодородная. Туристы очень любят такие фрукты, как папайя и ананас. Но не останавливайтесь на уже известном: попробуйте личи, помело, дуриан, лонган, саподильо, гуава, джекфрут и многие другие.

Чтобы узнать настоящий вкус и колорит местной кухни – обязательно посетите парочку ресторанов в Таиланде!


Возврат к списку