Погода на Пхукете

Погода на ПхукетеТаиландский остров Пхукет – это настоящая жемчужина страны, а также самый большой остров на территории Королевства. Численность населения этого места зависит от туристического сезона. 

Расположение острова обуславливает и его погодные особенности: сезон дождей, чаще с кратковременными, но частыми осадками длится здесь в период с мая по октябрь, а сухой сезон в период с ноября по апрель сопровождается отличной погодой, спокойным ласковым морем, живописностью пейзажей.

Погода на Пхукете, средняя температура по месяцам

  янв   фев мар  апр  май  июн июл  авг   сен окт  ноя дек 
  день         +31      +32      +32      +32      +31      +30      +30      +30      +29      +30      +30      +30
ночь      +22      +23      +23      +25      +25      +25      +25      +25      +24      +24      +23      +23
 воды       +28      +28      +28      +28      +28      +28      +29      +29      +28      +28      +28      +28

Зачастую можно встретить отзывы туристов-завсегдатаев Таиланда, которые утверждают, что на самом деле никакого «сезона дождей» в привычном понимании этого слова на Пхукете нет. 

То есть, название сезона вовсе не соответствует действительности: в Таиланде редко бывают непрекращающиеся ливни, которые идут по нескольку часов в день, тут скорее бывают частые кратковременные осадки. Что самое замечательное: осадки выпадают ночью, поэтому никоим образом не смогут омрачить ваше времяпровождение на острове. 

Поэтому, даже после дождливой ночи вы можете спокойно отправляться на пляж или же на экскурсию, совершенно не опасаясь, что погода будет некомфортной или, что вы простудитесь. 

Сухой сезон с ноября по апрель

  • теплое спокойное море
  • отличная погода (+30 - +35 градусов)
  • живописные пейзажи
  • много туристов

Погода на ПхукетеПхукет относится к категории островов с тропическим климатом, что обуславливает изменчивость погоды на Пхукте. Нестабильность климата объясняется географическим расположением Таиланда: он находится всего лишь в 9 сотнях километров от экватора. 

Фактически дела обстоят так, что погоду на Пхукете очень трудно предугадать. Образно Пхукет принято делить на 2 климатических сезона: низкий (с мая по октябрь) климатический сезон и высокий (с ноября по апрель) климатический сезон. Эти два периода тесно граничат друг с другом, начинаясь и заканчиваясь в завершении осени и весны, соответственно, но при этом рамки сезонов настолько нечеткие, что температура колеблется совсем незначительно.

Сезон дождей с мая по октябрь

  • мало туристов
  • стоимость услуг низкая
  • хорошая погода (+27 - +35 градусов)
  • частые кратковременные дожди, как правило ночью
  • теплое море (но, наблюдаться особо высокие волны)

Оба климатических сезона различаются между собой только количеством солнечных дней и наличием или отсутствием Погода на Пхукетеночных осадков в виде дождей. Также в пору низкого сезона на море могут наблюдаться особо высокие волны, что для некоторых туристов, например, любителей серфинга, не является проблемой, а даже, напротив, привлекает их в эти края.

Стоит отметить, что температурный режим обоих климатических сезонов практически идентичен: в высокий сезон температура находится в диапазоне от 30 до 35 градусов, а в низкий редко опускается ниже 27 градусов.

Безусловно, оба климатических сезона характеризуются своими плюсами и минусами. К примеру, в сезон дождей в Таиланде наблюдается малое количество туристов, но зато стоимость услуг значительно снижается. Кроме того сезон дождей не отражается на теплоте моря и воздуха. Высокий сезон предпочитают большее количество туристов, но в это время зачастую бывает слишком жарко, зато море более спокойное.

Сезон высоких волн начинается примерно с середины апреля и знаменуется значительным притоком туристов-любителей серфинга. Именно в пору сезона дождей большинство пляжей западной части Пхукета до отказа заполнены серфингистами. 

Выбрать тур на Пхукет



Возврат к списку