Курорты Венгрии.

Древняя венгерская легенда гласит, что если путешественник, бродящий по земле этой страны, воткнет свой дорожный посох в землю, то оттуда сразу же начнет течь целебная вода. Такие легенды имеют вполне реальные основания: около 80 процентов территории страны имеет источники термальной и лечебной воды. Это совершенно уникальная земля, подобной в мире больше не найти!

В стране находится более шестидесяти тысяч целебных источников. Только лишь в Венгрии расположена единственная на территории Европы лечебная пещерная купальня - Тапольца (расположена в городке Мишкольц). Еще одно природное чудо – озеро Хевиз имеет естественное вулканическое происхождение. Круглогодично люди купаются в горячих термальных водах этого курорта и обретают крепкое здоровье. Только лишь в Будапеште около ста тридцати источников лечебной воды, из которых каждый день бьет около семидесяти миллионов литров воды каждый день.

Термальная вода в Венгрии – это уже настоящий бренд! Лечебные свойства воды такого рода известны с давних времен. Ее потрясающий эффект возможен благодаря сложному химическому составу, включающему редкие элементы, а также благодаря исключительным физическим качествам. Например, физический эффект заключается в том, что вес человеческого тела, которое помещается в соленую воду, становится значительно меньше, а потому, человек может двигаться без особых усилий в такой воде. Именно поэтому купания и оздоровительная аэробика в термальной воде показана полным людям, которые могут давать необходимую нагрузку мышцам без ущерба для здоровья. Движения в термальной воде помогают воздействовать на мышцы мягко, оказывая массажный эффект и стимулируя кровообращение.

Однако для лечения в термальной воде должны быть определенные показания и нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не навредить собственному организму. Так, нельзя проводить очень много времени, купаясь в источнике, потому что может произойти перенасыщение организма солями и минералами, которое вызовет сильное головокружение, слабость и упадок сил. Как правило, рядом с бассейнами всегда расположены таблички, на которых указано рекомендованное время нахождения в купальне того или иного рода.

Кроме того, далеко не все бальнеокурорты Венгрии соглашаются лечить детей в возрасте до 12 лет, так как многие воды не оказывают на них такого же благотворного воздействия, как на взрослых. Именно поэтому вам стоит заранее узнать о правилах того или иного курорта, чтобы не возникло проблем. Соблюдайте правила лечения термальной водой, и вы обязательно поправите свое здоровье в самый короткий срок.

Один из лучших бальнеокурортов Венгрии называется Тапольца. Здесь лечат заболевания легких, всевозможные бронхиты, астмы, а также аллергии.

Венгрия – это уникальное место, где вы сможете без труда сочетать лечение на курорте термальной воды со знакомством с культурой и традициями страны. Традиционное радушие местных жителей и профессиональный подход к оздоровлению помогут вам почувствовать себя полным сил и любви к жизни!


Возврат к списку