Санатории в Венгрии.

В масштабе всего мира Венгрия входит в пятерку стран, которые наиболее богаты источниками термальной воды. В действительности, только в столице страны – Будапеште находятся более тридцати купален с термальной водой, десять из которых признаны целебными. Самая красивая купальня – это Геллерт, а наибольшую площадь имеет купальня Сечени. Еще в 40-х годах 20-го века Будапешт был признан Мировым центром купален, и с тех пор ничего не изменилось – он по-прежнему является бальнеологической столицей мира.
В стране функционируют более 90 welness-отелей, 56 сертифицированных бальнео-гостиниц, около 40 купален с лечебной водой, 5 пещер с целебной микрофлорой, 5 мест по добыче лечебной грязи и одна уникальная сухая купальня.

В стране настолько масштабно развита культура лечебного купания, что почти ни один отель не имеет обычного бассейна, как правило, в гостиницах находится целый комплекс открытых, детских, крытых, развлекательных и семейных бассейнов. В каждой термальной купальне находятся специальные подводные массажные струи, «водяные пузырьковые кровати», весовые ванны, души для спины и другие водные полезные и приятные развлечения. Многие термальные купальни имеют крытые переходы, соединяющие их с отелями, что очень удобно в зимнее время года.

Программы по лечению и оздоровлению организма, которые предлагают своим посетителям термальные курорты Венгрии, рассчитаны, как правило, на одну-две-три недели процедур. После заселения в номер отеля, вам нужно будет пройти первичный медосмотр у врача, который должен будет назначить вам процедуры в зависимости от ваших особенностей возраста, здоровья, а также индивидуальных пожеланий. Оздоровительные процедуры и лечение возможно в Венгрии во все будние дни и субботу, а воскресенье – выходной. Как правило, в стоимость вашего номера в гостинице уже будет включена возможность посещения комплекса термальных вод, поэтому вам не придется доплачивать. Но все же, мы советуем вам узнать об условиях лечения в том или ином отеле в индивидуальном порядке. Немаловажно, что многие санатории Венгрии имеют желание и возможности принимать клиентов с ограниченными физическими возможностями, например, инвалидов-колясочников. Для них на территории имеются специальные удобные съезды, пандусы, а номера оснащены всем необходимым оборудованием.

Одним из самых известных курортов в области бальнеолечения признан Хевиз. Этот комплекс был создан на базе озера термальной воды, с одноименным названием Хевиз. Это озеро является жемчужиной Венгрии, уникальным творением ее природы. Во-первых, удивляет и восхищает площадь озера (только представьте, 4,4 гектара целебной воды!). А во-вторых, его солево-минеральный состав, крайне полезный для организма человека и грязевая купальня вулканического происхождения. Озеро Хевиз никогда не замерзает, поэтому оно готово принимать посетителей круглогодично.

Санатории Венгрии отличаются высоким уровнем сервиса, радушием обслуживающего персонала и, конечно же, великолепным возможностями для тонизирования организма и лечения серьезных заболеваний.


Возврат к списку