Погода в Венгрии.

Территориальное расположение Венгрии – в центре Европы, защищенность от умеренных ветров, приносящих влагу с Атлантического океана и Средиземного моря, определяют умеренно-континентальный климат Венгрии, делая его довольно мягким. Благодаря таким погодным условиям, страна славится своим продолжительным и теплым межсезоньем - весной и осенью.

Весна в Венгрии наступает рано. Погода в это время переменчивая и относительно дождливая. Летом жарко, но бывают периоды ненастья и похолодания. Осень – продолжительная и тёплая, но часто бывают дожди и туманы. Зимой сравнительно холодно, влажно и облачно. Зимой наблюдается частая смена холодных периодов и оттепелей, это обусловлено влиянием воздушных масс Атлантики, регулярно поступающих в Венгрию со стороны запада. Несмотря на это, снежный покров сохраняется от тридцати до сорока дней. Главная река страны Дунай в зимнее время зачастую целиком замерзает и на длительное время покрывается льдом. В период с конца весны и до осени существенно увеличивается погодно-климатическое значение средиземноморских воздушных масс. Это связано с усилением воздействия Азорского антициклона в летний период. Именно его влиянием объясняются свойственные Венгрии жаркая погода, которая начинается уже в конце апреля, выпадение осадков в мае-июне, и длительная мягкая и теплая осень.

Количество солнечных дней в Венгрии - максимальное для Европы. В Будапеште солнечных часов - 2054 в году, 1526 из них приходится на время с апреля по сентябрь.

Осадки по большей части наблюдаются в начале летнего периода, их количество уменьшается по мере продвижения с запада на восток. Наиболее влажный район страны – западные откосы горного массива Баконь, где количество осадков составляет 760–890 мм в год; наиболее засушливым является район центральной части долины Тисы – примерно 380 мм в засушливые годы. Больше всего дождей случается в мае, июне и ноябре. Снег зимой бывает не часто – от двух до пяти раз в год.

Наиболее комфортными временами года, предпочтительными для посещения Венгрии, считаются весна и осень. В межсезонье погода, как правило, стоит достаточно теплая. Весна начинается рано. В марте погода ещё переменчива, часто льют дожди, но в целом климат вполне благоприятный. Дневная температура составляет в среднем +10deg;С, ночью +1deg;С.

В апреле часты туманы, но в целом погода благоприятна для приятного отдыха. Пригревает солнце, столбик термометра стремительно движется вверх. Ранняя весна в апреле быстро превращается в лето. Днем тепло до +16deg;С, ночью воздух остывает до +5deg;С.

В мае погода уже не сулит никаких неприятных неожиданностей, и практически стоит лето. Случаются затяжные дожди, но их компенсирует дневная температура - до +21deg;С. По ночам термометр может опуститься до +10deg;С.

Огромным спросом пользуются туры в страну на новогодние праздники и Рождество. Если же целью Вашей поездки является отдых в спа-отелях Будапешта, славящихся своими термальными процедурами, то отправляться в путешествие можно в любое время года.


Возврат к списку