Будапешт —крупный центр термальных купален страны.

В Венгрии - огромное количество медицинских центров, где основным оздоровительным ресурсом являются уникальные термальные источники. Отдых в Венгрии позволяет поправить здоровье на знаменитых бальнеологических курортах, которые принимают гостей весь год, совмещая полезное с приятным – Вас ждет богатая культурная программа и спокойная атмосфера Старой Европы.

Термальные воды и лечебные купальни являются настоящим национальным достоянием страны. Самым крупным центром термальных купален страны является Будапешт, который издавна славится своими целебными водами. В столице Венгрии находится более сотни термальных источников. Для отдыхающих оборудовано множество купален, бань и бассейнов. Цены на все услуги вполне доступны. За сравнительно небольшие деньги Вы имеет возможность поправить здоровье и получить массу положительных эмоций.

Наиболее известны и популярны купальни Геллерт. Они находятся около одноименной горы, являющейся, к тому же, историческим памятником. Купальни построены в начале XX века в оригинальном стиле Арт Нуво и входят в курортный комплекс отеля «Геллерт». Гостей неизменно радует грандиозный бассейн, наполненный обычной водой, «изюминкой» которого являются искусственно создаваемые морские волны. Есть и бассейн поменьше, с термальной водой. Бассейны устроены так, что в них могут купаться не только взрослые, но и дети.

Лечебная купальня Сечени, прозванная #39;#39;#39;Сечка#39;#39;#39;, - это самый большой банный комплекс не только в Будапеште, но и в Европе. Купальня построена в стиле нео-барокко и занимает площадь более 12 000 мsup2;. Комплекс включает традиционную баню с парилкой, сауну, массажный зал и открытые бассейны, которые функционируют даже в холодное время года. В бассейнах поддерживается температура от +24deg;С до +37deg;С.

Термальная купальня Рудаш, которая вскоре отметит пятисотлетний юбилей, с 1936 года была доступна исключительно для мужчин. К счастью, после реконструкции в 2005 году сюда стали пускать и женщин, но лишь по вторникам и в выходные дни. В купальню Рудаш доставляется минеральная вода из термальных источников «Аттила», «Хунгария», «Ювентус». Лечебная вода слабо радиоактивна и содержит сульфаты, калия-магния гидрокарбонат, натрий, большое количество ионов фторида.

Для совместных оздоровительных процедур с детьми отлично подходит купальный комплекс Палатинус. Кроме стандартных бассейнов и ванн, здесь есть фонтаны и водные горки.

Минеральные и термальные источники подвергаются тщательным исследованиям, им выдаются сертификаты, которые дают право оказывать услуги по оздоровлению приезжим. Лечебные воды Венгрии содержат такие важные для здоровья человека элементы, как фтор, кальций, магнезий, сульфато-хлориды со значительным содержанием фторидиона, гидрогенно-карбонат с содержанием натрия, флуорид, метаборная кислота, магнезия водородно-карбонатная.

С помощью этих лечебных вод можно исцелиться от хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваний, невритов, хронической язвы желудка, хронического гастрита, хронических и острых респираторных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая заболевания желчного пузыря и почечнокаменную болезнь.


Возврат к списку