Отдых в Венгрии зимой: декабрь, январь, февраль.

Зима в Венгрии для Европы достаточно холодная и влажная. Но, несмотря на погоду, здесь всегда много туристов, которые приезжают сюда повеселиться на зимние праздники – Новый год и Рождество. Ведь в Венгрии все праздники отмечаются с особым задором и размахом, вспомните зажигательную мелодию венгерского Чардаша и вы поймете, что веселиться здесь умеют. Никто и не заметит зимнего «мороза». Температура в зимний период редко опускается ниже отметки 0 deg;С . От студеных ветров с севера и северо-востока страну надежно укрывают Карпаты, поэтому-то зимой в Венгрии значительно теплее, чем у восточных соседей.

Зимой количество осадков, выпадающих зимой в Венгрии, постепенно уменьшается в направлении с запада на восток: приблизительно с 900 мм до 400 мм.

Сделать зиму более приятным и даже «уютным» временем года в значительной степени помогают знаменитая венгерская кухня и согревающие душу напитки – знаменитая крепкая палинка и пунш, который не настолько крепок. Но зато этот горячий и душистый бальзам надолго согревает каждую клеточку озябшего организма.

Для нас, россиян, зима – значит лютая стужа и снег, а в Венгрии зима вовсе не страшная – мягкая и теплая. Страна занимает очень выгодное географическое положение, которое обеспечивает комфортный климат – от всех погодных неурядиц Венгрия защищена с четырех сторон горами. Даже по ночам температура не подает ниже +2deg;C. Но даже в те немногие годы, когда зимняя погода действительно некомфортна из-за высокой влажности и усиливающегося от этого ощущения холода, можно скрасить зимние вечера в уютных ресторанчиках и кафе и с удовольствием исследовать экспозиции местных музеев и галерей.

Декабрь в Венгрии солнечным не назовешь - чаще всего небо затянуто облаками. Часты внезапные оттепели, которые приносят муссоны Атлантики. Снег – явление для венгерской зимы вовсе необязательное. В общей сложности он лежит месяц, да и Дунай не каждый год затягивается льдом, а лишь в наиболее холодные. Самое большое количество осадков выпадает в горах, а на равнине вполне комфортно. При любой погоде не изматывают самочувствие скачки атмосферного давления. Такой приятный для декабря климат как нельзя лучше подходит для того, чтобы встретить в декабре в Венгрии Рождество и Новый год.

Январь – традиционно самый холодный месяц в году. В Венгрии в январе действительно «очень холодно» - средняя температура – 1 (!!!!!!)deg;C. Настоящая сказка для мерзнущих по шесть месяцев в году жителей нашей суровой страны!

Одна беда – снега в Венгрии выпадает очень мало, даже февраль не застелет венгерскую землю пушистым снежным покрывалом. Но зато в феврале часто дуют ветры, облачно. Но прохладная погода быстро уступает очередной оттепели. К концу месяца чувствуется приближение весны, с каждым днем становится теплее.

Несмотря на то, что зима не является наилучшим сезоном для посещения страны, при желании и в это время года можно вполне насладиться её туристическим потенциалом, который так огромен по сравнению небольшой площадью страны. Венгрия полна чистейшими озерами, многочисленными реками и минеральными источниками, в которых умудряются купаться даже зимой.
Туристам будет интересно посетить эту великолепную страну в любую погоду и время года.


Возврат к списку