Венгрия. Полезная информация о стране.

Коротко о главном:
Государство Венгрия представляет собой парламентскую республику и располагается в Центральной Европе на территории в 93 тысячи квадратных метров, выходов к морю не имеет, столица – Будапешт. В Венгрии говорят на венгерском языке и исповедуют христианство. Валютой является венгерский форинт.

Что посоветовать туристам?
Если даже на отдыхе не можете обойтись без мобильной связи, то советуем у своего оператора подключить международный роуминг, если уезжаете на недельку. Если предстоит более длительная поездка, имеет смысл купить венгерскую сим-карту одного из популярных операторов, например, SimTravel, Pannon или Vodafone.

Что касается транспорта, то здесь дела обстоят следующим образом: для поездок удобно пользоваться как автобусом, так и поездом. Для активного передвижения по стране лучше воспользоваться недельным или двухнедельным проездным – «хетиедь». Он котируется во всем городском транспорте и на электричках HEV. Для приобретения проездного нужна ваша фотография. Для семьи с ребенком до 14 лет выгодно купить Family ticket. Чтобы ездить в будапештском метро стоит приобрести единовременно десять билетов.

Немаловажно для туристов – знать, где и как можно вкусно и недорого поесть. Считается, что хороших ресторанов на городских окраинах искать не стоит. Самые лучшие гастрономические заведения находятся в районе Парламента и базилики Св. Иштвана. Вкусно и недорого Вас накормят в заведении SZINVA поблизости от вокзала Клети. В Венгрии просто необходимо продегустировать знаменитое Токайское вино – лучшее десертное вино в мире. Хороши сухие белые вина и фруктовая водка – палинка. Не меньшей известностью, чем вино, пользуются и блюда венгерской кухни пёркёльт, паприкаш, гуляш, салями и дьюлайская и чабайская колбаса. Имейте в виду, что порции в венгерских ресторанах очень большие, а кухня достаточно калорийная. Поэтому, прежде чем сделать заказ, рассчитайте свои силы. Средний чек в ресторане не превышает, как правило, пяти тысячи форинтов. Официанту принято оставлять в качестве чаевых 10% от заказа, как и у нас, в России.

Ещё один немаловажный вопрос для многих туристов: что купить и сколько стоит? В Венгрии наши соотечественники с удовольствием покупают качественную одежду известных мировых марок, здесь она значительно дешевле. Если повезет, вы можете попасть на распродажу, которые здесь проводятся и летом, и зимой, и купить отличные вещи с 50%-ной скидкой.

В Венгрии очень качественные продукты питания, а цены, по сравнению с московскими, просто смешные. За килограмм отличной говядины Вы отдадите примерно сто пятьдесят рублей в переводе на наши деньги, курица стоит в пределах семидесяти рублей. Цена на самые дорогие колбасы местного производства салями ldquo;Херцrdquo; или ldquo;Пикrdquo; не превышает четырехсот рублей.


Возврат к списку