Столица Венгрии - Будапешт.

Столица Венгрии Будапешт – красивый город, раскинувшийся сразу по обоим берегам Дуная, протекающего прямо через весь город и делящего его на две части Буду и Пешт. Построенный в XIX веке мост связал их в одно целое – Будапешт. Современный Будапешт представляет собой главный культурный, политический и экономический центр Венгрии, где проживает почти два миллиона человек. Интересно, что, несмотря на то, что два города объединились в единую столицу достаточно давно – в 1873 году, до сих пор районы значительно отличаются друг от друга.

Буда, что лежит на пологих склонах западного берега Дуная, сохранил отпечаток времени на своих улицах, вымощенных булыжником, по которым сбегают ручейки разноцветных сказочных домиков. Здесь мирно сосуществуют средневековая и неоклассическая архитектура. Буда известен своим Крепостным Холмом, представляющим собой длинную возвышенность с мостовыми их булыжника и окруженная зданиями выстроенными в готическом стиле, а также барокко и ренессанса. Венчает Крепостной Холм помпезный Королевский Дворец. Здесь сосредоточены почти все главные достопримечательности венгерской столицы, такие как Рыбацкий бастион и Церковь Св. Матиша, а также музеи и галереи.

Пешт в большей степени является коммерческим центром города. Здесь расположились фешенебельные торговые комплексы, раскинулись широкие проспекты. Один из них - Андраши прозвали венгерскими Елисейскими Полями. Здесь находится величественная Площадь Героев и разноцветный калейдоскоп зданий разнообразных архитектурных стилей. Пешт гордится выстроенным в неоготическом стиле на берегу Дуная зданием Парламента. Это, пожалуй, самое известное строение Будапешта. Издалека оно очень напоминает Английский Парламент, где не хватает лишь Биг Бена. Наиболее впечатляющий вид Парламент можно наблюдать с Крепостного Холма.

За период Второй Мировой войны и во время революции 56-го было уничтожено порядка тридцати тысяч зданий. Несмотря на такие глобальные разрушения, Будапешт по-прежнему украшен стариной, словно благородной патиной.

Облик сегодняшнего Будапешта сформировался в процессе многих вторжений и войн, отсюда – характерное смешение стилей, появившееся в те времена, когда оптимистичные и упорные венгры любовно реставрировала свою столицу. Будапешт каждым камешком на мостовой впитал и венгерский характер, и европейский шарм. ЮНЕСКО объявил комплексы церквей, дворцов, и архитектурных памятников Будапешта Мировым Культурным Наследием, с которым просто необходимо познакомиться каждому жителю нашей маленькой планеты, посетив экспозиции Национального музея, Музея Изобразительного искусства, Национальной галереи, Музея Истории Будапештаhellip; У туристов чрезвычайно популярен музей «Аквинкум», где можно наблюдать руины древнего поселения римлян Аквинка, который существовал на месте Будапешта ещё в I веке н.э. Очень полюбились гостям венгерской столицы круизы по Дунаю. В Будапеште, который славится целебными термальными банями, можно поправить свое здоровье и набраться сил для новых путешествий по волшебной стране.


Возврат к списку