Праздники в Венгрии.

Отправляясь в путешествие, неплохо бы ознакомиться с традициями народа той страны, куда вы держите путь. Например, собираясь в Венгрию, стоит кое-что узнать о национальных праздниках этой страны. Главным праздником в этой католической стране является, конечно же, Рождество. Это один из самых любимых и долгожданных праздников в году, который отмечают 25 декабря, как и во всем католическом мире. Накануне Рождества семья рассаживается за праздничным столом, который буквально ломится от постных блюд, среди которых главным является приготовленный по особому рецепту карп. Вся страна в дни Рождества буквально сверкает и переливается многочисленными гирляндами, украшенными огромными ёлками, которые красуются на главных городских площадях. Повсюду звучит веселая музыка, исполняемая «вживую». Традиционно 25 и 26 декабря родственники отправляются друг к другу в гости. В Новый год, 31 декабря, венгры празднуют день Святого Сильвестра, зачастую называя и Новый год попросту Сильвестром. Как и все другие праздники, Новый год отмечается очень весело. Повсюду готовят прямо на улице традиционные горячие блюда, играет музыка. Под бой часов, извещающий о наступлении нового года, все начинают обниматься, громко кричать и дудеть в дудки, ведь по поверью, громкий шум обеспечивает счастье в наступающем году.

15 марта жители страны отмечают День венгерской революции 1848 года, когда началась национально-освободительная борьба против владычества Габсбургов. Народ потребовал создать венгерское правительство и парламент, отменить крепостное право, а также обеспечить свободу слова, свободу вероисповедания. Несмотря на то, что восстание было подавлено, император Франц-Иосиф II выполнил большинство требований. Государственным праздник стал в 1918 году после распада Австро-Венгрии.

Всеми любимый и почитаемый венграми религиозный праздник - Пасха. По сути, пасхальные традиции в Венгрии мало отличаются от российских. Большую радость и взрослым, и детям приносит предпраздничная суета: выбор подарков, которые кладутся в кроватки ребятишкам, раскрашивание пасхальных яиц, приготовление праздничного обеда. На пасхальном столе традиционно должны быть вместе с раскрашенными яйцами вареная и копченая ветчина, «плетеный» пирог, хрен и горячий шоколад. Верующие отправляются помолиться и освятить еду в церкви. Кроме яиц и традиционных шоколадных зайчиков, принято дарить фигурки ангелов, святых и Богоматери. Народные традиции органично вплетаются в религиозный праздник: когда-то парни обливали девушек водой, а теперь «окропление» сводится к тому, что молодые люди брызгают на девчат духами, за что требуют поцелуй или пасхальное яйцо.

20 августа в Венгрии отмечают главный национальный праздник – День святого Иштвана, который вошел в историю страны, как день образования государства. В 1000 году король Иштван I заложил основы венгерской государственности. В этот день повсюду идут парады, гремят оркестры, а вечером устраивается великолепный фейерверк на горе Геллерт.

23 октября венгерский народ отмечает День независимости и памяти венгерского восстания, которое произошло в 1956 году.


Возврат к списку