Крым. Достопримечательности Ялты.

Некогда всесоюзная здравница, Ялта и поныне является излюбленным местом отдыха для многих россиян. Благоприятный климат и многочисленные достопримечательности в любое время года делают отдых здесь приятным, полезным и запоминающимся.

Среди достопримечательностей, коими так богата Ялта, большое значение имеют местные архитектурные исторические памятники. Эклектичный Воронцовский дворец, белокаменный Ливадийский, в котором проходила историческая Ялтинская конференция, уникальный замок Ласточкино гнездо - эти архитектурные памятники прошлого уже давно стали культурным достоянием всего мира.

Особого внимания заслуживает резиденция русского императора Александра III, построенная в 1889 году по самым прогрессивным на тот момент строительным технологиям архитекторами П.К.Теребеневым и М.Е.Месмахером. Архитектурная композиция комплекса, включающая, помимо дворца, и английский парк, до сих пор поражает воображение зрителей своей уникальной величественной красотой. В наши дни в Массандровском дворце расположился музей, многочисленные посетители которого могут насладиться не только внешним видом прекрасного сооружения, но и познакомиться с обширной экспозицией музея.

Неподалёку от дворца находится Массандровский винзавод, который известен не только производимыми здесь уникальными крымскими винами, но и радует посетителей экскурсиями в винные подвалы с дегустацией лучших образцов продукции.
В 1812 году известный ботаник Х.Стевен основал Никитский ботанический сад, в котором до сих пор радуют посетителей более 18 тысяч видов растений, от представителей местной флоры до самых экзотических видов. Среди них кипарисы, магнолия, тюльпановое дерево и многие другие.

Детям, наверняка, понравится Поляна сказок, расположившаяся у подножия Крестовой скалы и представляющая собой уникальный рукотворный заповедник сказочных героев, знакомых каждому. Вырезанные из дерева, металла или из камня, сказочные герои кажутся оживающими в тени высоких деревьев, на узких лесных тропах. Здесь можно встретить и русалок, и богатырей, и доктора Айболита. Скульптуры собраны в композиции, рассказывающие не только сюжеты известных сказок, но и картины прошлого.

Неподалёку от Поляны находится уникальный частный зоопарк «Сказка». В нём созданы замечательные условия для проживания более чем 120 видов животных. Здесь нет клеток, просторные и хорошо оборудованные вольеры не создают неудобств своим многочисленным обитателям. Многие из этих животных занесены в Красную книгу, например, грифы и уссурийский тигр. А на «бабушкином дворе» маленькие посетители знакомятся с пони, поросятами карликовых пород и другими симпатичными представителями животного мира. Уникальность этого зоопарка состоит ещё и в том, что посетители могут сами кормить некоторых животных специальным кормом, продающимся здесь же, на территории зоопарка.

Любители исторических памятников архитектуры с удовольствием посетят дворец эмира Бухары и здание гарема эмира Бухары. Конечно, эти прекрасные памятники архитектуры с арабским акцентом изрядно обветшали, однако на них всё ещё явственно присутствуют следы былого величия.

Истинным украшением Ялты являются принадлежащие различным конфессиям церковные здания. Среди них особо выделяется православный собор Александра Невского, который был построен в древнерусском и стиле и посвящался памяти трагически погибшего русского императора Александра II. Золотой купол и шпиль православного Храма Иоанна Златоуста до сих пор служит своеобразным маяком для туристов, которые ориентируются с его помощью во время прогулок по городу. В Римско-католическом костёле, построенном в 1906 году архитектором Н.П.Красновым, до сих пор проводятся религиозные службы и концерты органной музыки.


Возврат к списку