Аэропорты Египта. Полезная информация

Всего в Египте насчитывается двенадцать воздушных портов, ежедневно принимающих тысячи туристов со всего мира. Из низ наиболее востребованы на сегодняшний день международные аэропорты Каира, Хургады, Шарм-эль-Шейха и Луксора, так как именно сюда стремится попасть основная часть прибывающих. В Египте налажены и внутренние перелеты, но их стоимость слишком высока , да и купить билет на внутренний рейс в разгар туристического сезона довольно сложно. Лучше забронировать такие билеты заранее и подтвердить бронь за 72 часа до вылета.

Аэропорт Каир (Cairo International Airport)

Международный аэропорт Каир является крупнейшим в Египте и вторым по объему перевозок в Африке после Международного аэропорта Йоханнесбурга в ЮАР.
Он находится на северо-востоке Каира, в пятнадцати километрах от деловой части города. Базовыми авиакомпаниями являются: Air Cairo (Эйр Каиро), Air Memphis (Эйр Мемфис), AMC Airlines (ЭйЭмСи Эйрлайнз), Egyptair (Иджиптэйр), Egyptair Express (Иджиптэйр Экспресс), Midwest Airlines (Мидвест Эйрлайнз), Nesma Airlines (Несма Эйрлайнз), Nile Air (Нил Эйр), Petroleum Air Services (Петролеум Эйр Сервисиз). Всего в главном аэропорте страны обслуживается около шестидесяти пассажирских и десять грузовых авиакомпаний. Подходящее географическое положение, необходимый набор сервисов сделали Каир главным хабом (узловым аэропортом) национального авиаперевозчика Египта EgyptAir.
В аэропорту работают три пассажирских и один грузовой терминала, между которыми круглосуточно с интервалом в полчаса курсирует бесплатный автобус-шаттл. С четырех взлетно-посадочных полос аэропорта взлетают и приземляются воздушные лайнеры.
Из аэропорта в город проложены две автодороги, главная - Салах Салем через Гелиополис и пригороды, вторая mdash; Автострада. Автобусы-шаттлы развозят пассажиров в Гелиополис, Наср Сити, Пригород Каира, Гизу, Мохандесин, Замалек, Маади и Харам.

Аэропорт Хургада (Hurghada International Airport)

Международный аэропорт Хургада находится рядом с курортным городом Хугарда в пяти километрах на юго-запад от центра. В Хугарду курсируют прямые авиарейсы из аэропортов Москва-Шереметьево и Москва-Домодедово. Хугарда обслуживает также и внутренние рейсы страны. Несмотря на то, что здесь всего один терминал, туристы могут найти всё необходимое – дьюти фри, обмен валюты. До отеля можно доехать минут за двадцать на такси или же взять автомобиль в аренду.

Аэропорт Шарм-эль-Шейх (Sharm el-Sheikh International Airport)

Международный аэропорт Шарм-эль-Шейх функционирует с 1968 года. Он расположен в черте города Шарм-эль-Шейха. К услугам пассажиров два международных терминала , VIP зона, Duty Free, магазины и кафе, отделения банков. Здесь же находятся представительства авиакомпаний и туроператоров.
Современное навигационное оборудование, способное обеспечить удобство и безопасность полетов на уровне мировых стандартов, позволяет принимать все типы пассажирских самолетов.
Международный аэропорт Шарм-эль-Шейх пропускает в день более пятидесяти воздушных лайнеров.
Поскольку эта курортная зона пользуется огромной популярностью у туристов всего света, Шарм-эль-Шейх круглосуточно пропускает регулярные и чартерные рейсы из Европы и России.
Аэропорт также обслуживает самолеты внутреннего сообщения с другими городами страны.

Аэропорт Луксор (Luxor International Airport)

В шести километрах на восток от города Луксор расположен международный аэропорт Луксор. Здесь всего один терминал, который принимает регулярные и чартерные рейсы из стран Европы, России и Украины.


Возврат к списку