Язык Гоа. Информация для туристов

Согласно акту об официальных языках, от 1987 года, в Гоа официальным и государственным языком штата назван язык конкани, но еще существует особый статус для языка маратхи.

Конкани - индоарийский язык, принадлежащий к индоевропейской семье и распространенный на побережье Гоа и Индии. Более чем для половины местного населения этот язык считается родным. Многие слова очень близки по звучанию к бенгальскому. Как ни странно, но язык конкани не имеет собственной письменности, так что для письма в разной части Гоа используется официально признанный язык деванагари.

Около тридцати процентов населения признает своим родным языком - язык маратхи. Маратхи также происходит из древнеарийского языка, на этом языке говорят более 80 миллионов человек, живущих в Индии и на Маврики. Он является одним из официальных языков Индии.

Как правило, большинство местного населения многоязычны, владеют языком конкани, маратхи, и не только. Ну и конечно же, если Вы владеете английским языком, то впросак точно не попадете, Вас без труда поймет любой грамотный житель Гоа. Английским они владеют также в совершенстве. Хиппи, облюбовавшие Гоа в прошлом столетии, привезли с собой не только звуки гитары, марихуану, но и английский язык. И теперь английский считается одним из двух официальных языков в штате. В каждом штате Индии свой официальный язык, а штатов насчитывается не много немало - двадцать два.

Так как Гоа некогда был колонией Португалии, некоторые поколения владеют португальским языком. В учебных же заведениях португальский язык изучается исключительно по желанию. Он будто третий язык штата, и со временем теряет свою актуальность. Но некоторые португальские слова крепко вошли в языки конкани и маратхи. Многие жители Гоа предпочитают письменность на латинском языке, так как много слов английского и португальского произношения прочно вошли в обиход.

Очень интересен язык жестов. В Индии он очень отличается, от принятых у нас и в европейских странах. Некоторые жесты, прямо сказать, противоположны нашим и могут доставить Вам неудобства, так что с ними надо быть осторожнее. Например, такой жест возмущения для нас как «ай-ай» для местного населения означает согласие с собеседником. Приветствие при встрече не принятое у нас рукопожатие, а поклон со сложенными ладонями, хотя на рукопожатие Вам тоже ответят. А к женщинам прикасаться запрещено, это считается нарушением всех норм этикета. На Вашу спутницу это правило не распространяется.


Возврат к списку