Отдых на Гоа. Морджим

Названа в честь богини, которую по легенде знают местные жители. Легенда гласит, что богиня прилетела верхом на павлине, и отсюда павлин стал очень почитаемой птицей.
Прекрасный, песчаный, протяженностью в три километра, пляж. Курортная деревня, находится на севере Гоа, на берегу Аравийского моря. И на северном берегу устья реки Чапоры, через которую идет автомобильный мост.

Местное население занимается тем, что обслуживает туристов, так как они едут сюда круглый год. Сельское хозяйство, торговля, рыболовство.

Местный пляж называется Тортуга, что в переводе с английского означает «черепаха». Так называемый черепаший пляж, на нем находится заповедная зона, охраняемая правительством, в этой зоне черепахи откладывают яйца. Морджим - единственное место на планете где они сохранились. Встретить ее можно крайне редко, только везунчикам. Черепаха очень красивая, среднего размера, панцирь длиной сантиметров 70, а весит она около 50 кг. Так же обитаю редкие птицы.

Морджим - русская деревня, «Рублевка» - так ее называют, здесь есть даже улица с названием Рашен стрит, на ней огромное количество русских ресторанов, кафе, интернет-кафе, супермаркеты, всевозможные магазины и бутики, салоны красоты и массажа. Всем этим управляют наши сограждане. Вполне русифицированное место, здесь вы вполне можете встретиться со знакомыми. И отдыхать здесь предпочитают русские туристы. Также россиянам принадлежит недвижимость, есть даже русский детский сад.
Цены хоть и не дотягивают до наших, но по сравнению с гоанскими завышены. Здесь легко можно встретить киноактеров, и обеспеченных людей с их семьями. Едут отдыхать сюда в основном русские.

Пляж не многолюден, покрыт мелким, белоснежным песком днем все расслабляются, принимают солнечные ванны, конечно же купаются, море здесь не глубокое подходит для всех отдыхающих и их детей. Любители делают массаж и аюрведические процедуры. Вам могут предложить запустить воздушного змея называемого кайтом, опустится на дно моря, покататься на водных лыжах и многое другое. Вечером проводятся дискотеки, на которые часто приглашают популярных диджеев и проводят тематические и костюмированные вечеринки. Здесь организуются бои быков. Конечно же, неофициальные, но очень интересные. И местные жители большие фанаты футбола.

Жилье на любой вкус, возле пляжа множество отелей, а так же виллы и гестхаусы в которых примерно 10 номеров, бунгало.
Местный закон суров и нарушители спокойствия и тех кто позарится на черепашьи яйца может предстать перед местным судом.
В Мрджим переплетены христианские и индусские верования. Находящийся здесь древний храм Шри Мораджи собирает паломников и верующих со всего штата Гоа, и проводит праздники некоторые даже с ритуальным жертвоприношением животных.


Возврат к списку