Достопримечательность Гоа – Хампи

Выбирая себе экскурсии или составляя план путешествия, отправляясь на Гоа, обязательно посетите небольшой город Хампи. «Город славы» – так называют его местные жители. В Хампи множество памятников и останков, которые когда-то являлись древним городом Виджаянагара, названного так в честь божества-покровителя. Виджаянагара был столицей Виджаянагарской империи. Эти руины считаются памятниками и входят в список наследия ЮНЕСКО. Имеют огромное историческое и архитектурное значение. А первые поселения людей на этом месте было ещё в первом веке.

Как вы уже поняли, на месте Хампи находилась столица самой могучей империи Индии и просуществовала она чуть больше 200 лет, начиная с 1335 года. Как и любая столица она была центром торговли, религиозной жизни и культуры. Империей правили немного немало 23 царя - это около четырех династий. В плохие времена у владыки было чуть менее тысячи жен, а в хорошие – до десяти тысяч! После нашествия мусульман пришел конец славной империи.

Расположен город на берегу реки Тунгабхадра. Сегодня город насчитывает не более полутора тысяч человек, и огромное множество обезьян. Каждый год в начале ноября в городе устраивают праздник, когда подсвечивают все руины и памятники огнем, играет музыка и проводят красочные выступления.

Расстояние между достопримечательностями достигает 5 км, так что Вы можете взять скутер, авто на прокат или же нанять рикшу и смело отправляться в дорогу. В Хампи множество кафе и ресторанов, в которых Вас встретит разнообразная кухня, а также множество отелей.

Хампи делится условно на две территории Базар и Королевский центр. Храмов и дворцов насчитывается огромное множество, но на некоторых мы остановимся подробнее.
Подземный храм Шивы - статуя бога, вокруг шеи которой змея и трезубцы на плече. Пользуется большой популярностью среди паломников, считается что детородный орган Шивы приносит богатство.
Дворец лотоса - купол его похож на почку лотоса, очень сложное архитектурное строение. Рядом находится королевская ванна, манеж для слонов.

Храм Виттхала - самый красивый храм, известен своими музыкальными колоннами, которых осталось после разрушения чуть более сорока. Ударив по колонне палкой, можно услышать звук индийского инструмента. Музыку слышно на сотни метров.
Храм Хазарама - посвящен Раме, вся внешняя часть сделана из гибких танцовщиц, лошадей, идущих слонов, солдат, борцов, пиршеств и свадебных процессий. Есть на что посмотреть.

Виджаянагарский базар - был самым крупным, почти двухкилометровым базаром. Путешественники говорили, что нет того, чего нельзя здесь купить. Только представьте как шла здесь торговля драгоценными камнями, жемчугами, лошадьми и слонами.
БАДАМИ - прямо в скалах расположилось жилище для богов, перед пещерой - дворы и веранды, сады и колоны с уникальными рельефами.

Не передать словами ту красоту, загадочность и величество Индии. Побывав там, Вы обязательно захотите приехать еще не раз.


Возврат к списку