Кухня Гоа. Традиционные блюда

Кухня, разумеется, является основой, превращающей Гоа в курорт мировой популярности. Кухня этого побережья потрясает и пленяет каждого, кто мог познать ее великолепные блюда. Пища на Гоа такая же привлекательная, как отдых и развлечение на пляже.

Поварские обычаи здесь очень различные, как и гоанские устои. Гоа владели различные правители: и индусы, и португальцы, и монголы. Они не могли не оставить свои обычаи, которые сплелись воедино. Конечно, всех жителей побережья объединяют несколько вещей: рис, специи, морепродукты, овощи и фрукты. Большинство местных жителей все же вегетарианцы или мясо употребляют изредка.

Массово принято мнение, что для индийской кухни типично применение большого количества специй и острых приправ. Это не совсем так. Вкусовые качества гоанских блюд скорее кисловатые и сладкие, в отличие от остальной Индии. А в ресторанах, шеках и кафе можно отведать слегка приправленную еду. Многие туристы как раз только там и питаются, цены в шеках и кафе по карману любому туристу.

Морепродукты и блюда из рыбы, конечно же, пользуются большим спросом среди приезжих. Морские дары приготавливают на костре или в печи тандури, используя при этом специи и масла. Самый популярная рыба – скумбрия, тунец, акула. Также богатый выбор крабов, креветок, лобстеров, кальмаров и устриц.

Особое внимание заслуживает кокос – он очень часто применяется в местной кухне: кокосовая водка, кокосовое масло как соус к мясным и рыбным блюдам. Кокосовое молоко также широко используется для приготовления пищи. Для сладости употребляют пальмовый сахар.

Наиболее известными блюдами гоанской кухни являются рыба жареная или запеченная, рыбные котлеты, деликатесы из устриц. Праздничные блюда, состоят из нескольких овощей, мяса и фруктов с соусом и приправами. Например, лепешка со специями и приправами из риса и чечевицы; всевозможный хлеб; соленые и сладкие лепешки; различные сладости из орехов, изюма, риса; различные конфеты.

Католическая кухня немного отличается. Это такие блюда как: мясные и рыбные деликатесы, приправленные карри и фруктами; бульон из курицы; рис в листьях кукурмы; португальское знаменитое блюда из свинины, незабываемое на вкус; десерт из нескольких слоев с кокосовым маслом, молоком, сахаром и мукой.

Во всех штатах Индии очень известны яства тхали, которые готовят из мяса или рыбы. На гарнир подаётся рис и всевозможные овощи, соусы. Это блюдо считается вегетарианским, но для гостей делают из мяса.
Потрясает огромный выбор хлеба и выпечки. Опыт изготовления квасного хлеба оставили португальцы. В настоящее время в любой деревне существует пекарня, которая манит своими ароматами и в которую так хочется зайти.


Возврат к списку