Погода в Иордании: зимой, весной, летом, осенью.

Порядка 90 процентов территории всей Иордании укрывают пески, именно поэтому на протяжении практически всех месяцев в стране довольно теплая погода, а порой даже жаркая и засушливая. Именно тропический пустынный климат и резко-континентальные особенности климата определяют погоду в этом регионе. Самый жаркий сезон в стране – это летние месяцы, когда столбик термометра легко достигает отметки в +42 градуса. Зима на побережье очень мягкая, но если же оценить климат тех частей страны, которые расположены в удалении от моря, то можно выявить существенное похолодание. Чем дальше от побережья – тем холоднее. Осадки на территории королевства Иордания - весьма непостоянное явление, они распределяются крайне неравномерно. Если северо-западные области заливают дожди, то в пустынях осадков выпадает в шесть раз меньше.

Весна
Пожалуй, одним из лучших времен года, пригодных для посещения Иордании является именно весна. В начале весеннего сезона еще наблюдаются редкие осадки, но, тем не менее, здесь постепенно устанавливается комфортная погода. Весенние месяцы хороши для людей, которые не переносят экстремально – высокие температуры, а также для людей, страдающих заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. В апреле Иордания уже вовсю обогревается ласковыми лучами солнца. Особенно тепло в курортных городах, близ побережья. В этот период световая часть дня уверенно прибавляется, но вечера могут быть по-прежнему достаточно холодными, поэтому захватите с собой
пару теплых вещичек.

Лето
Лето в стране характеризуется очень жаркими температурами и засухой, которая не прекращается практически ни на день. Самые экстремально-высокие температуры можно наблюдать в курортных районах близ Красного и Мертвого моря, а также в долине Иордана.

Август – самый жаркий летний месяц, когда воздух способен раскалиться до +42 и более градусов тепла. Летний отдых в Иордании лучше проводить в столице, где солнце жарит не столь сильно (около +32 градусов). Осадки в Иордании летом – это большая редкость. Зато сухие ветры не заставляют себя ждать. Часто в пустынях бывают песчаные бури, которые разукрашивают небо в оттенки красного и желтого цвета.

Осень
Очередной высокий сезон, когда туристов в стране полным полно, начинается осенью. Начиная с первого месяца осени, летняя жара постепенно сдает свои позиции, уступая место более щадящему климату. Даже вода в море становится намного приятней для купания (ее температура опускается до +25). Тепло в Иордании стоит до самого ноября – в центральной части страны и на севере около +20. На курортах – теплее.

Зима
Зиму в Иордании приятнее всего проводить в заливе под названием Акаба, а также на берегах Мертвого моря. В остальных же частях государства температуры малопригодны для комфортного отдыха (до +4 в ночное время и до +13 градусов днём). В северных областях Иордании льют дожди. В столице королевства – Аммане зима достаточно мягкая, но при этом иногда даже может идти снег (недолго, около пары часов), который моментально тает.


Возврат к списку