Иордания. Город Петра - часть культурного наследия набатеев.

Несмотря на то, что Иордания не страдает от недостатка культурных и исторических достопримечательностей, Петра – это настоящая жемчужина арабского наследия в мировом масштабе. Петра словно сошла со страниц волшебной сказки, где могут твориться самые необыкновенные вещи. Все дело в том, что этот город вытесан прямо в скальной породе. Международная организация, охраняющая мировое наследие, уже давно внесла Петру в список примечательных мест, требующих особого внимания.

Вот уже множество веков Петра завораживает своим величием и красотой розово-красного цвета горы, из камня которой и были высечены абсолютно все здания этого города. Власти Иордании позаботились о том, чтобы как можно дольше сохранить все здания Петры в наилучшем состоянии, поэтому вся туристическая инфраструктура расположена не в самом городе, а в близлежащем небольшом городке Вади Мусса.

Петра – это колоритная часть богатого культурного наследия, унаследованного иорданцами от набатеев. Набатеи были трудолюбивым племенем, проживавшим на территории южной Иордании около двух тысяч лет тому назад. Они имели множество военных постов, с которых было удобно наблюдать за всеми торговыми дорогами Аравии. Жили они за счет того, что взимали дань за сопровождение караванов, чтобы торговцы добрались до города в ценности и сохранности, не подвергаясь нападкам разбойников – других племен. Также набатеи вместо денег часто брали товар – слоновую кость и шелк, пряности и шкуры животных.

Набатейское племя существовало много лет, и за это время его столица, названная Петрой, постепенно выросла из маленького поселения до архитектурного шедевра. Петра имеет массу разветвленных ходов, а также уникальную систему дамб и каналов.

Город расположен очень эффектно – он спрятан в самом сердце скалы, поэтому дойти до него можно только по узкому ущелью, которое было создано древним землетрясением. Шаг за шагом, по мере продвижения меж отвесных величественных скал, которые возносятся на высоту восьмидесяти метров, начинаешь замечать узорчатые надписи на стенах, которые перемежаются с кельями и разнообразными нишами.

Одна из самых легендарных достопримечательностей Петры – это ее знаменитый монумент с очень интригующим названием Сокровище. Он находится прямо на выходе из ущелья, которое ведет в город.

Сокровище – это причудливое хитросплетение колонн, вытесанных прямо в каменной породе, а также разнообразных жилых помещений и гробовых ниш. Весь этот ансамбль дополняют многоэтажные лесенки и узорчатые створки, сложные фасады и искусные перегородки. Все это великолепие визуально складывается в совершенно неповторимую картину, не имеющую аналогов. Невольно поражаешься изобретательности и трудолюбию древних набатеев, которые не жалели времени и сил ради создания великолепного каменного города – Петры.

Безусловно, обойти всю Петру за один день просто невозможно. Для того чтобы полноценно разобраться в запутанных коридорах города и проникнуться атмосферой этого места, вам может понадобиться не один день.


Возврат к списку