Иордания. Что надо знать туристу.

Иордания – это наиболее безопасная и самая стабильная страна арабского региона. В этом государстве очень низкий уровень преступности, а межконфессиональные конфликты – большая редкость. Далее будут приведены основные особенности данной страны, о которых должен помнить каждый турист.

Передвижение по Иордании.
К счастью, в Иордании не существует никаких ограничений для туристов, которые препятствовали бы передвижению по стране. К примеру, если у вас есть виза – то одного этого документа достаточно, чтобы путешествовать из города в город. Только обязательно держите при себе паспорт, так как у иностранцев зачастую проверяют документы, особенно часто на постах полиции при выезде из города.

Праздники в стране.
Известно, что все мусульманские праздники принято отмечать исключительно по лунному календарю. В стране официальные выходные дни – это пятница и суббота, но некоторые учреждения закрываются еще и на воскресенье. Другие, вроде музеев, не принимают посетителей во вторник. Также обратите внимание на тот факт, что во время национальных религиозных праздников большое количество местного населения стараются попасть в столицу Иордании – город Акабу, поближе к Мертвому морю, поэтому в отелях и гостиницах может не хватать мест.

Религия Иордании
Иордания относится к числу мусульманских стран, где большинство обычаев и традиций носят ярко-выраженный религиозный подтекст, хотя и значительно менее заметный, нежели в некоторых других странах, исповедующих ислам.

Несмотря на строгость религии, иорданцы сумели остаться очень дружелюбным народом, который искренне радуется своим гостям. Даже если гость местного жителя по незнанию допустил какую-то бестактность, то иорданец не разозлится, а спокойно объяснит, что в их стране можно делать, а чего нельзя.

Традиции страны.
Как правило, иорданцы приветствуют друг друга и прощаются с помощью пожатия руки и традиционных вежливых вопросов о том, как обстоят дела у собеседника. Но будьте внимательнее, вопросы о супруге и личной жизни недопустимы.

Еще одно важное правило – никогда не фотографируйте местных жителей без их разрешения. Также, если вы не хотите проблем, то воздержитесь от съемки объектов военного назначения и транспортной инфраструктуры.

Внешний вид и одежда в Иордании.
Как и во всех остальных исламских странах, одежда не должна привлекать к себе излишнего внимания, приветствуется скромный внешний вид. Особенно это касается женщин – не стоит надевать короткую юбку и майку, открывающую руки, если вы собрались на прогулку по центральной части города. На курортах можете позволить себе более свободный внешний вид.

Купание в море.
Помните, что во время водных процедур в Мертвом море, нужно остерегаться попадания воды в глаза, так как огромное количество соли очень раздражает нежную слизистую оболочку глаза. Верный способ обезопасить свои глаза от соли – это надевать очки для плавания. Кроме того, берега Мертвого моря достаточно каменисты, поэтому купите специальные толстые шлепанцы.


Возврат к списку