Виза в Израиль.

С того момента, как начало действовать соглашение между Израилем и Россией, то есть с 20 сентября 2008 года, большинство граждан России, имеющие общероссийский гражданский паспорт и даже несовершеннолетние, имеют возможность въезжать в Израиль неограниченное число раз, не оформляя визы. Срок безвизового пребывания в стране составляет 90 дней за 6 месяцев.

Перечень документов, которые должны быть у вас на руках для въезда в страну:
1. Авиабилеты
2. Подтвержденная бронь гостиницы
3. Действительный загранпаспорт (на момент посещения Израиля срок действия этого документа не должен быть менее полугода).
4. Страховой полис понадобится на протяжении всей поездки
5. Документы, которые могут подтвердить вашу платежеспособность (это могут быть дорожные чеки, выписка со счета в банке, наличные)

Следует помнить, что граждане Белоруссии и других стран пространства бывшего СССР не могут въезжать в Израиль без визы.
Оформление визы будет стоить порядка 1600 рублей, но эта цифра может изменяться в зависимости от количества виз, а также срочности ее получения.

Особенности оформления виз в Израиль:
Иностранцы, которые прежде имели работу в Израиле и проживали там по рабочей визе образца Б1, могут посещать страну с целью туризма, не оформляя визу, но не раньше чем через 1 год нахождения за пределами Израиля.

При посещении Израиля гражданами Российской Федерации, имеющими служебные или дипломатические загранпаспорта, необходима процедура оформления визы.

Если вы едете в Израиль с целью посещения друзей или же родственников, которые не являются гражданами Израиля, но работают в этой стране, то нужно заранее обратиться в дипломатическое представительство, дабы получить информацию о статусе и оформить нужный документ.

Также визы нужны студентам, посещающим Израиль для учебы в вузах этой страны (виза образца А2). Виза образца А3 нужна представителям религиозной конфессии, которые въезжают в страну для служения по приглашениям религиозных специальных учреждений, которые расположены на Святой земле. Виза Б 1 нужна гражданам, желающим посетить Израиль с целью коммерческой или рабочей деятельности на территории государства. Виза образца Б4 необходима волонтерам, которые собираются работать добровольно, на неоплачиваемой основе в монастырях, школах, больницах и так далее.

Визы всех этих категорий гражданам РФ нужно оформлять в Посольстве Израиля, которое находится в Москве.

Важно знать, что граждане, которые прежде были депортированы за пределы государства или нарушали законы Израиля перед поездкой нужно обратиться в МВД страны, дабы уточнить информацию о возможности въезда на территорию страны.


Возврат к списку