Израиль. Город Иерусалим.

Иерусалим – это настоящая святыня, драгоценное наследие истории и вечный город. Как же мало было спокойных, мирных периодов в истории города, который принято называть «Городом Мира». Современную карту Иерусалима можно условно разделить на две части: Старый город и Новый город. Примечательно, что новая часть города достаточно давно превзошла по количеству населения и размерам старую часть. Сердцем Иерусалима является именно Старый город с его самобытными исторически сложившимися кварталами: Армянский, Мусульманский, Еврейский и Христианский.

На протяжении всех 12 месяцев в году Иерусалим готов предложить вам разнообразные варианты культурного провождения досуга. Вы можете посетить мероприятия художественного, драматического, музыкального и танцевального характера. Кроме того, Иерусалим – это идеальный вариант для тех, кто любит долгие и увлекательные пешие прогулки, так как в этом городе существует масса маршрутов пеших экскурсий, которые позволят вам побывать в самых отдаленных и таинственных частях этого священного города.

Христианский квартал Иерусалима.
В данном квартале находится святыня всех христиан - Храм Гроба Господня, а также храм Воскресения Господня, где вот уже долгие века бережно хранится частичка тернового венца Христа. Александрийское подворье, церковь Александра Невского, церковь Спасителя, камень Помазания и часовенка Адама – праотца находятся в непосредственной близости к Храму гроба Господня. В христианском квартале также находятся монастырь Святой Анны, церковь Спасителя, Греческий патриархат, церковь Иоанна, церковь Марии Магдалины, руины «Судных ворот», Римская католическая патриархи, а также патриархия Русской

Православной Церкви.
В пределах этой части города также находятся Львиные ворота, за которыми протянулась трагически известная Виа Долароза, дорога, по которой Иисус, согласно Библии, шел на голгофу – его Скорбный путь.

Мусульманский квартал Иерусалима
Недалеко от Христианского квартала находится еще одна часть Старого города - Мусульманский квартал, с ним соседствует Храмовая гора – святыня мусульман. Храм, некогда стоявший на этой горе, к сожалению, не сохранился до наших дней, его место заняла мечеть Омара. Кроме того, в пределах этого квартала находится мечеть, построенная в память о чудесном вознесении пророка Мухамеда. Есть на этой территории Мечеть Скалы, стоящая на вершине горы, где, согласно легендам, находился Ковчег Завета. Мечеть Скалы – это, безусловно, знаковая постройка для всех мусульман мира, место паломничества и одна из самых древних религиозных построек мира. Говорят, что скала сохранила отпечаток ноги Мухаммеда, а также несколько волосков из его бороды.

Еврейский квартал Иерусалима. Эта часть Старого города также может удивить вас множеством исторических памятников и религиозных сооружений. Так, здесь находятся: Хасмонейские туннели, цитадель Давида, где находится исторический музей Иерусалима, Южная стена, арка Беркли и Вильсона, колодец Уорена, арки Робинсона и, конечно же, широкая лестница, ведущая к священному для каждого еврея месту – к Стене Плача.
Армянский квартал Иерусалима

Цитадель, здание патриархии и красивейшая армяно-григорианская церковь – это то, чем представлен Армянский квартал в Иерусалиме.


Возврат к списку