Подарки и сувениры. Что привезти?

Как правило, самые популярные сувениры, которые туристы привозят домой из Израиля – это предметы религиозной тематики, например, бутылочки с освященной водой и землей из Иерусалима, а также крестики, продающиеся в местах паломничества.

Израиль – это признанный лидер в сфере обработки серебра, изготовления изделий, выполненных из этого металла: украшения, картины, статуэтки, посуда. Вас приятно удивит их превосходное качество и низкая стоимость. Кроме того, в Израиле очень выгодно приобретать бриллианты и алмазы. Несмотря на то, что в этой стране нет собственного производства и обработки этих драгоценных камней, в Тель-Авиве находится крупный центр, где вот уже более тридцати лет заключаются сделки по поводу драгоценностей – Алмазная биржа. Именно это послужило тому, что в Израиле драгоценности можно купить на пару десятков процентов выгоднее, чем на родине или же в Европе.

Для женщин в Израиле есть огромный выбор отличной бижутерии, например, эксклюзивные украшения из малахита, изящные колье браслеты и кольца из серебра, потрясающие браслеты из местного «эйлатского» камня. Украшения в Израиле продаются не только в специализированных магазинах, но и в сувенирных лавочках.

Посетив Израиль, не уезжайте без косметики на основе грязи и минералов Мертвого моря, так как целебные свойства этих компонентов славятся на весь мир. Одна из самых популярных марок косметики в Израиле – это Ahava, но обратите внимание и на другие бренды, так как все они производят разнообразную и качественную продукцию.

Сувениры, привезенные из Израиля, могут быть достаточно функциональными и пригодными для домашнего использования – так, например, вы можете купить нарядные скатерти ручной работы, великолепные подсвечники из керамики, серебра, стекла или олова.

Армянский квартал Иерусалима славится своей расписной керамикой с ярким сине-белым орнаментом, а известный рынок Тель-авива – Кармель привлекает любителей изделий ручной работы (картины, украшения, посуда, одежда и прочие уникальные вещи).

Если вы хотите купить картины или же скульптурные произведения, то наведайтесь в известные места, где сосредоточено израильское искусство - Цфат и Акко.

Если от путешествия в Израиль вы ожидаете не только сувениров, но более серьезных приобретений, то за качественным шопингом нужно отправиться в Тель-Авив. Там, в многочисленных крупных торговых молах вы точно найдете то, что придется вам по душе. Кроме того, многие израильские бренды представлены в таких центрах.

Друзьям и родственникам в качестве подарка можно привезти из страны вино. Такой сувенир будет наполнен смыслом, так как вино для израильтян – это ритуальный напиток с особым отношением к нему.

Кроме того, в Израиле стоит приобрести оливковое масло местного производства и ароматный кофе с кардамоном, чей изысканный вкус будет согревать вас холодными вечерами.


Возврат к списку