Национальный парка Непала – Сагарматха

Национальный парк Непала -СагарматхаЕсли бы мы понимали непальский язык, то само название не оставило бы никаких сомнений – парк Сагарматха, что находится на северо-востоке Непала, это где-то высоко в горах, ведь название означает «небесная вершина». На самом деле вершин в этом самом высокогорном парке мира не одна, а несколько. Высотный диапазон находящихся здесь гор от 2854 м до 8848 м . Достаточно сказать, что здесь сверкает своей белоснежной вершиной Эверест, а кроме того ещё семь вершин - «восьмитысячников». Гималайские горы - самая молодая горная система Земли. Это обусловило их неповторимый ландшафт с острыми углами вершин, отвесными склонами, резкими линиями узких гребней, прозрачными горными озерами и сверкающими ледниками.

Гималаи продолжают динамично развиваться, поэтому камнепады, лавины и оползни – частое явление, придающее этим местам особую живописность.

Гималаи стеной преграждают путь муссонным ветрам , которые с июня до сентября дуют с Индийского океана. Поэтому юго-восточные склоны влажные, здесь много осадков.

Кроме красоты природы, парк Сагарматха может похвастаться и интересным бытом и культурой местных жителей – шерпов. В восточный Непал они попали из Тибета. Селения шерпов находятся высоко в горах – до 4500 метров над уровнем моря. Народ разделяется на две группы, которые в свою очередь состоят из 12 кланов. Основное занятие местного населения – разведение яков и цзо – местного гибрида яка и коровы, которые отличаются неприхотливостью и пользуются большим спросом. Кроме животноводства, шерпы промышляют выращиванием ячменя и картофеля – тем и живут.

На территории Сагарматха расположены буддийские монастыри. Самый почитаемый из них – Тьянгбоче, который является самым высокогорным монастырем на Земле, поскольку находится на высоте 3867 метров над уровнем моря. Вход в монастырь охраняют пять статуй снежных барсов. Есть интересная традиция: настоятель монастыря благословляет в дорогу альпинистов, а те в свою очередь приносят ему всевозможные дары.

В национальном парке Сагарматха сохранились в своей природной среде редкие животные. Здесь проживает приблизительноНациональный парк Непала - Сагарматха 300 голов диких горных козлов – это гималайские тары. В соответствии с условиями проживания на такой высоте (от 3500 м), тары имеют длинную густую шерсть. Это сильные животные, их характерной чертой являются короткие рога и стоящие торчком длинные уши. Тары селятся в недоступных местах – голых утесах и быстро скрываются при малейшей опасности. Но, как говорят местные охотники, тары замечают опасность снизу, но не видят сверху. Это становится причиной того, что местные хищники: волки, шакалы и снежные барсы успешно охотятся на горных козлов.

Парк Сагарматха создавался с целью гармонично совместить задачи по охране местной природы, удовлетворить потребности местных жителей, а также способствовать развитию туризма и альпинизма в международном масштабе.

Климат здесь нельзя назвать не то что комфортным, а просто подходящим для нас – людей по большей части равнинных. На такой высоте без кислородных баллонов и специального снаряжения и одежды делать нечего. На высоте около 8000 метров начинается «мертвая зона». Ураганные ветра и холод завершают картину.

Восхождения возможны в периоды с мая по июнь (до наступления муссонов) и с сентября по ноябрь. В это время метеорологические условия относительно благоприятны для альпинизма.



Возврат к списку