Тайланд, Ко Ланта. Экскурсии и достопримечательности

Курорт на острове Ко Ланта появился всего пару лет назад, поэтому большинству туристов о нем ничего не известно. Больших отелей на острове пока тоже нет, ведь отдыхающих совсем немного. Зато это нетронутое цивилизацией место – просто рай для тех, кто ищет уединения и хочет провести свой отдых в гармонии с природой.

Остров Ланта расположен на побережье Андаманского моря между островом Краби и архипелагом Пхи-Пхи. Ко Ланта также представляет собой архипелаг, который состоит из двух островов Ланта Ной и Ланта Яй, окруженных ещё более мелкими островками. Как и многие острова Тайланда Ланта утопает в буйной тропической растительности. Повсюду можно встретить веселые водопады и белоснежные пляжи.

Местные жители много лет подряд промышляли рыбалкой, а поскольку море здесь щедрое, то количество рыбацких семей постоянно увеличивалось. Со временем жители деревни занялись выращиванием слонов, которые работали на лесозаготовках. Теперь безработные слоны осваивают новую специальность - катают туристов.

На Ланте в маленьких домиках на сваях, построенных прямо над водой, живет племя «морских цыган» Чао-Ле . Во времена парусников их предки были пиратами и грабили суда в Андаманском море. Интересен тот факт, что в цыганском племени как и века назад царит матриархат. Женская часть населения деревни наравне с мужчинами выходят в море на своих лодках.
Климат на острове Ко Ланта тропический. Здесь два основных сезона: сухой - января месяца по апрель, и сезон дождей – с октября по середину декабря. Большая часть осадков приходится на вечерний период.

Средняя температура воздуха на острове составляет от +20 до +35 ordm;C, самые жаркое время - апрель и май. Наиболее комфортное время для отдыха на Ланте с ноября по апрель включительно. В мае юго-восточный муссон приносит с собой мощные ветры и штормовые волны.

Жемчужиной острова является национальный парк на южном побережье Ланта Яй, основанный в 1990 году . В составе его территории пятнадцать островов архипелага. В том числе колоритный островок Ко-Рак-Най с фантастическими коралловыми рифами и чистейшим белым песком.
Пожить «дикарем» в палатке можно на островке Ко-Ха или соседнем Ко-Рок-Нок, правда, для этого потребуется разрешение администрации парка.
Другие достопримечательности национального парка - «Тигровая пещера» и символ Ко Ланта - маяк, с которого видно все побережье острова.

В центральной части острова Ланта находятся пещеры Май-Каю, добраться к которым можно по тропинкам через лес. Войдя в небольшое отверстие в скале, вы попадаете в лабиринты и большие залы, где красуются сталактиты и сталагмиты. В подземных озерах можно искупаться. Вход в пещеры разрешен только с сопровождающим.

Незабываемым станет посещение фермы, где трудолюбивые аборигены выращивают восхитительные орхидеи.
Заслуживает внимания недавно обнаруженный на острове загадочный лабиринт Маи Кеов. Его нашли после лесного пожара местные жители. Раньше вход в лабиринт был скрыт непроходимыми зарослями.

Несомненно, что главное сокровище курорта Ко Ланта – это чистые воды Адаманского побережья, восхитительные песчаные пляжи, щедрое солнце и гостеприимство местных жителей. Приблизительно в двух километрах от курорта раскинулся пляж Клонг-Дао, популярный у многих туристов, так как здесь развитая инфраструктура.

На маленьких островках хорошо нырять с аквалангом и заниматься дайвингом. Под одним из островков есть большая пещера, вход в которую спрятан под водой.
Большое количество туристов приходят на бои по тайскому боксу. Этот древний вид спорта в последнее время стал очень популярен не только на родине, но и во всем мире.

Побывав в Тайланде, нельзя не испробовать на себе еще одно тайское чудо - профессиональный тайский массаж. На Ко Ланта посещение массажных салонов входит в «обязательную культурную программу». Услуги профессиональных массажисток доступны и прямо на морском побережье в маленьких павильонах.

Если Вам не сидится и не лежится на пляже, возьмите в аренду джип или велосипед и отправляйтесь обследовать окрестности.


Возврат к списку