Праздники Таиланда. Фестиваль вегетарианцев в Таиланде

Фестиваль вегетарианцев празднуется в Таиланде ежегодно в момент начала девятого лунного месяца на острове Пхукет и в Паттайе.

История

Первый такой праздник был проведен в далеком 1825 году. На острове Пхукет было множество рудников, где добывали олово. На них работали люди из Китая. В один из немногочисленных выходных к ним прибыла труппа артистов из Китая. Удивительно, но сразу же после того, как их посетили артисты, люди начали массово болеть некой странной болезнью, которая влекла за собой мучительную смерть. Владельцы рудника уже отчаялись искать панацею от страшного недуга и поэтому обратились к местной гадалке. Та сказала, что причина болезни вовсе не в какой-то эпидемии, которую привезли с собой заезжие артисты, а в их аморальном образе жизни. Чтобы избавиться от недуга, она посоветовала соблюдать пост, молиться и нанести телесные повреждения с целью покаяния. И рабочие постепенно начали излечиваться. Все решили, что Божества их простили. И тогда было принято учредить в честь этого праздник.

Дни этого фестиваля очень напоминают традиции Великого Поста. Запрещается употреблять в пищу мясо, алкоголь, а также нужно соблюдать ограничения от плотских утех: никакого секса. Вход на данный праздник запрещен беременным, людям в трауре и девушкам во время менструации.

Во время этого национального торжества люди зверски самоистезаются. Это делается не ради забавы: тайцы искренне верят, что таким образом они очистят свою душу и тело. Как правило, такие люди прокалывают себе разные части тела: язык, щеки или же поливают друг друга почти кипящим маслом, ходят по горящим углям.

В этот специфический праздник на улицах с утра до ночи дежурит «Скорая», чтобы в случае возникших осложнений они смогли помочь бедолагам.
Зрелище не для слабонервных людей. Что интересно, на празднике зачастую присутствуют дети. Считается, что им не нужно истязать себя для очищения души, а достаточно просто прикоснуться к телу проткнувшего себя иглой человека и с них сойдут все пороки.

Многие мужчины, чтобы не так сильно чувствовать боль и находиться в состоянии некоего религиозного забытья, употребляют легкие наркотики. Именно поэтому у людей, которые практикуют такие истязания, можно заметить отрешенный взгляд, смотрящий «в никуда». И уж совсем непонятен нам, простым обывателям, тот факт, что у мужчин не остается абсолютно никаких следов от проколов или ожогов – в этом и заключается самая большая тайна этого праздника.

Фестиваль вегетарианцев – это не только самоистязания, которым нет предела, но и вполне мирные походы в храм на молитвы. В течение 9 дней местное население приносят в храмы свои домашние статуэтки божеств, ставят перед ними еду в качестве жертвоприношения. Считается, что тогда миниатюрная статуэтка Божества впитает в себя священную энергетику храма и будет приносить в дом спокойствие, достаток и здоровье.

Фестиваль вегетарианцев в Таиланде может вызывать самые различные эмоции у наблюдающих: от смеха до неприязни и шока. Далеко не каждый может понять смысл этих самоистязаний и того, насколько они важны для тайцев.


Возврат к списку