Праздники Таиланда. Фестиваль ракет в Таиланде

В обычаях практически любого народа существует древний ритуал вызова дождей. Причем мольба о воде присутствует и в культурах достаточно развитых стран, к примеру, в Таиланде.

Фестиваль ракет здесь – это веселый праздник, посмотреть на который стекаются сотни тысяч туристов со всего света. Праздник обычно отмечают только северные и восточные регионы страны, так как там большее количество месяцев постоянная засуха и жара.

Фестиваль растягивается на несколько дней и отмечается, как правило, в мае или же в июне. Столицей торжества считают маленькую провинцию Исань. А центр веселья – главный город данного региона Ясотхон. В течение всего года это местечко ничем не привлекает туристов, но зато в мае, когда близится грандиозный фестиваль, оно буквально оживает у вас на глазах, наполняясь туристами.

Так почему же праздник, посвященный дождю, назвали Фестивалем ракет? Разгадка впередиhellip; Этот обычай насчитывает века истории. Согласно древнему преданию, в стране живет Божество дождя Прайа Тан. Однажды он настолько был занят своими делами, что напрочь забыл о небольшом регионе Исан. Там, естественно, наступила такая ужасная засуха, которая принесла гибель многим животным и людям. Народ был не в силах бороться со стихией, они лишь хотели быстрее избавиться от мучающего их зноя. Поэтому за них вступились животные. Они, согласно легенде, поднялись на небеса и начали войну с рассеянным Божеством. Прайа Тан испугался, что звери его растерзают и скорее послал на землю проливные дожди. С тех пор местное население старается напоминать о себе забывчивому Божеству, посылая в небеса знаки в виде ракет.

Продолжительность фестиваля – 2 дня. Это пара восхитительных, красочных дней! Весь праздник сопровождается веселыми народными гуляньями, флиртом, танцами и песнями.

Первый день праздника похож на самый известный в мире бразильский карнавал. В этот день проходит парад запуска ракет, перед которым проходит шествие множества команд из различных областей страны. Каждая команда должна постараться над тем, как преподнести свое самодельное творение. Это можно сделать при помощи интересных декораций, песен, танцев и всего необычного. Некоторые участники надевают забавные костюмы и разрисовывают себя в окраску животных.

После парада, когда начинает смеркаться, в городе устанавливают больше 50 различных сцен, на которых выступают музыкальные и танцевальные коллективы, соревнуясь между собой. Победит та группа, которая соберет у своей сцены наибольшее количество народа.

Во второй день веселье перемещается в парк Пхая Тхаен. Благодаря своему удачному расположению вдали от жилых домов, там удобнее всего запускать ракеты, не опасаясь за последствия.

Сначала монахи молятся, потом все присутствующие на торжестве должны выпить бокал вина или же шампанского, поздравить команду-соперника и пожелать удачи. Затем команды по очереди запускают ракеты в небо. Если чья-то ракета не полетит или произойдет техническая неполадка, то эту группу могут закидать грязью.

Два дня праздника позволяют тайцам набраться мощной положительной энергии, которой хватит сполна для того, чтобы вырастить и собрать превосходный урожай.


Возврат к списку