Праздники Таиланда. Фестиваль цветов в Таиланде

В северной области Таиланда, в местечке Чианг Май, каждый год проводится пышный и красивый праздник, который называется Фестивалем цветов. Начинается праздник в первую пятницу февраля и длится три дня. Город иначе называют очень романтично - «Роза Севера». Так как он поистине является необычайно живописным местом.

Местные жители издавна обладали тонким вкусом к прекрасному и разбирались в искусстве. Разведение цветов всегда было неотъемлемой частью их жизни. Данный обычай передавался по наследству многими веками и дожил даже до современности. Эти прекрасные создания – цветы – неотъемлемая часть жизни местных жителей. Каждое важное событие их жизни не обходится без цветочного великолепия: рождение или смерть, свадьба или, быть может, встреча гостей, чей-то день рождения, каждые выходные дни и каждое торжество непременно знаменуются цветами. Все дело в том, что в этом городе – Чианг Май сезон активного цветения открывается именно в феврале месяце, и цветов в этой местности, действительно, огромное количество. Город буквально утопает в благоухании сладких ароматов, разноцветных причудливых цветочных лепестках самых различных сортов: от традиционных известных повсеместно видов до редких и очень ценных экземпляров.

Раз в год маленький провинциальный городишко становится привлекательным цветочным оазисом. Сотни тысяч туристов со все уголков земного шара стараются посетить Таиланд именно в начале февраля, чво многом из-за того, что хотят увидеть своими глазами бескрайнее море великолепия цветов. Безусловно, во время торжества стоимость проживания в отелях города может несколько возрасти. Кроме того, в одном маленьком городке может попросту не хватить мест на всех желающих посмотреть на праздничное шествие, поэтому о вам стоит позаботиться о раннем бронировании номеров.

Свыше трех тысяч самых разных видов орхидей расцветают в начале февраля, перед самим праздником. Примерно одну треть от всего этого чудесного разнообразия можно лицезреть в ходе праздника, а позже купить себе любой понравившийся букет. В эти дни участвующие в фестивале люди могут наслаждаться редким сортом цветка, открытой в Чианг Май, – розой дамасской, кроме того смогут увидеть нежные хризантемы желтого и белого цветов. Гирлянды тропических растений и пестрых весенних цветов будут украшать праздничные передвижные платформы и очаровательных тайских девушек, переодетых в красивейшие пышные национальные костюмы. Даже проездные части в этот день полностью усыпаны лепестками цветов.

Жители очень тщательно подходят к вопросу подготовки и организации фестиваля. Ведь праздник – отличная возможность для садоводов и флористов самых разных мастей показать свое искусство, талант и художественный вкус.

Тайские девушки хотят в этот день выглядеть наиболее празднично, поэтому шьют себе специальные экзотические костюмы и стараются подобрать наиболее яркий и эффектный образ, так как в конце празднества состоится небольшой конкурс красоты, в финале которого будет выбрана обладательница титула «Королева цветов».


Возврат к списку