Праздники Таиланда. День Конституции Таиланда.

Ежегодно 10 декабря жители удивительной страны – Таиланда отмечают праздник, который очень уважают и чтят – День Конституции. В этот день по всему Таиланду проходят разнообразные мероприятия, например, семинары, дискуссии, выставки, цель которых – содействовать наилучшему пониманию значения демократии в стране и становлению высокоразвитой политической культуры в обществе.

История этого великого для каждого тайца дня началась в далеком 1932 году. В это время король Таиланда Рама провозгласил самую первую Конституцию для населения страны. Она была создана с целью закрепить новую форму власти: ведь абсолютная монархия прошла и пришла эра нового строя – конституционной монархии. В дальнейшем главный закон страны пересматривался множество раз, но при этом все страны признали Конституцию Таиланда 1932 года – большим шагом вперед, в новое современное общество, символизирующую ступень прогресса государства.

До принятия такого важного документа, как Конституция Таиланд был державой абсолютной монархии, до 24 июня 1932-го года. Ситуацию преломила группа людей, которая именовала себя «народной партией». Она состояла из местной интеллигенции: интеллектуалов, общественных деятелей, офицеров, большинство из которых получили образование за границей и были светскими людьми. Они сильно прониклись концепцией западной демократии и решили попытаться изменить форму власти в своей стране без кровопролития. В 30 – х годах 20го века тайская экономика переживала тяжелые последствия Великой депрессии и глава страны – король Рама являлся, по мнению многих, слишком неопытным и юным правителем для того, чтобы справиться со столь затруднительной экономической ситуацией. Поэтому он, будучи человеком гуманным и справедливым, согласился безреволюционно сменить форму правления на ту, которую требовала «народная партия».

Позже оказалось, что король и до этого собирался разработать Конституцию для страны, а требования «народной партии» лишь ускорили процесс. Рама согласился на абсолютно все выдвинутые ему условия и стал первым в истории Таиланда конституционным монархом. Однако, последствия этого согласия уже через 2 года заставили его сложить с себя полномочия: его насторожила ситуация в стране. В своем письме он написал: «Я складываю с себя полномочия конституционного монарха, но я отказываюсь передать их какому-либо конкретному человеку или группе лиц, которые будут править, не слушая голос народа». Несмотря на этот поступок, народ Таиланда не отвернулся от своего правителя: они по-прежнему уважительно и с трепетом относились к Раме.
За многие годы демократии в стране была принята не одна Конституция и внесены десятки поправок. Нынешняя Конституция – восемнадцатая по счету была принята 24.08.2007 после референдума.

В День Конституции народ Таиланда отмечает великий для них праздник. В этот торжественный день все граждане выражают безграничную благодарность королю, который допустил их участие в управлении страной. Улицы, здания, офисы, жилые дома украшают государственными флагами и гирляндами с национальной символикой и цветами.


Возврат к списку