Праздники Таиланда. Висакха Буча в Таиланде

Чтобы понять суть и проникнуться колоритом традиций и праздников, которые отмечают в Таиланде, необходимо знать, что тайцы очень религиозный народ, ко всему прочему, они – буддисты. Именно эта религия с ее глубоким и мистическим восприятием реальности, а также с практикой самосовершенствования для достижения просветления повлияла на формирование образа и мировосприятия современного тайца.

Среди великого множества национальных праздников, отмечаемых жителями Таиланда нельзя не выделить один, особый для ни день – праздник Висакха Буча, который посвящен, как вы уже наверное догадались, никому иному как главному их божеству – Будде.
Вспомните как в православии относятся к таким религиозным праздникам, как Рождество и Пасхаhellip; с каким трепетом их ждут и как радуются верующие, когда они наконец-то наступают. Те же чувства испытывают тайцы во время Висакха Буча. Для них это праздник, который объединяет три самых важных события в жизни Будды – его рождение, просветление и уход в Нирвану. По древней традиции принято считать, что все эти эпизоды произошли в один день.

Настоящее имя Будды – Сидхартха Гаутама. Будда – реально существовавший человек, это давно доказано учеными (они даже нашли место его рождения). Именно он сформировал особую систему мировоззрения, которая позже трансформировалась в одну из крупнейших религий мира и была названа в честь своего «родителя» - буддизм. Тайцы считают, что каждый способен повторить великий путь к Просветлению, который прошел Будда, но тогда он должен соблюдать определенные правила и жить с осознанием того, что каждый его поступок приближает на шаг к Нирване или отдаляет его от очищающей цели.
Этот праздник принято отмечать согласно лунному календарю: в 1-е полнолуние шестого лунного месяца, в пятнадцатый его день – согласно нашему календарю это начало месяца июня. В этот раз праздник будут отмечать 26 мая, хотя все торжественные мероприятия будут длиться с 22 мая по 28 число этого же месяца.

В этот светлый день по всей стране будут проходить религиозные ритуалы и традиционные церемонии. Оплотом всего торжества, конечно же, будут буддистские монастыри и храмы, куда будут стекаться тысячи людей. Религиозные сооружения тайцев будут щедро украшены цветами, гирляндами, бумажными фонариками, которые являются символом Просветления, подаренного Буддой. Всем пришедшим в храмы монахи будут рассказывать чудесные истории из жизни Будды, проводить праздничные молебны и торжественные шествия. Далее монахи будут обходить храмы строго 3 раза, по кругу. Эти шествия ещё называют «свечной процессией», потому как каждый должен держать в руках определенный набор предметов: цветы, три палочки с благовониями и зажженную свечку, что является символом трех священных вещей (Будда, его учение и последователи учения). После зрители смогут насладиться театрализованными постановками, которые воссоздают историю о трех наиболее значимых моментах в жизни великого учителя.


Возврат к списку