Праздники Таиланда. Фестиваль ананасов в Таиланде

С тех самых времен, как у нас появилась возможность покупать заморские овощи и фрукты в самых обычных гипермаркетах, а не просто с завистью и восхищением смотреть на картины и телеэкраны, демонстрирующие их, мы с трудом можем представить себе как же раньше люди без них обходились.

Это же касается и ананаса. Нельзя сказать, что в России он стал привычным продуктом, но то, что зачастую он появляется на праздничных столах, неизменно привлекая внимание своим внешним видом и потрясающим вкусом, отрицать нельзя.
В замечательной стране, название которой – Таиланд, где царствует вечнозеленое приветливое лето и куда не заходит зимняя стужа, есть целые плантации этого диковинного плода – ананаса.
Так полюбился тайскому народу этот фрукт, что жители решили посвятить ему целый день в году, нарекли его «Фестивалем ананасов».

Обычно этот «фруктовый праздник» отмечают 2 июня, на Севере Таиланда, а именно, в провинции Лампанг.
Открывает традиционный праздник красочный парад – происходит торжественное шествие людей, украшенных цветами и праздничными гирляндами, которые везут тележки, доверху наполненные этим аппетитным фруктом. Шествие сопровождается песнями и зажигательными танцами разных творческих коллективов. Праздник не утихает сутки напролет.
Во время шествия каждый желающий может взять себе ананас из тележки и тут же полакомиться сладкой сочной мякотью.
Жаркие летние вечера, шум прибоя, теплое ласковое море и фееричные праздничные салюты по всему побережью ещё сильнее разжигают всеобщее веселье. Зачастую этот праздник отмечают три дня и три ночи: все не могут остановиться, настолько жизнерадостен тайский народ!

Но есть в этом торжестве и официальная составляющая: традиционно организуется слет экспертов и любителей мастерства выращивания ананасов. Происходят встречи, на которых люди делятся своим опытом и удачными экспериментами, собираются деловые встречи и красочные ярмарки, полные блюд из «виновника торжества».

Во время фестиваля никто не скупится на угощения: вино, различные напитки, соки просто льются рекой. Вас обязательно угостят множеством оригинальных интересных блюд, сладостей, по-особенному приготовленными цукатами, сушеными фруктами, ягодами и другими деликатесами, которые вы до этого точно не пробовали.

Тайцы очень любят посостязаться в каких-либо умениях: поэтому не удивляйтесь, когда на улицах будете повсюду видеть соревнования – танцевальные, музыкальные, спортивныеhellip; И, конечно же, какой может быть фестиваль, если на нем не выбирают «Королеву красоты». На «ананасовом» празднике титул главной красавицы звучит как «Мисс Ананас».
Праздник проходит очень бурно, интересно и весело: радуются фестивалю абсолютно все – и приезжие туристы, и, разумеется, местные жители.

Не упустите возможность посмотреть на праздничное шествие и заодно полакомиться вкусным и крайне полезным фруктом! Ведь ананас – это кладезь полезных организму веществ и минералов: в нем содержатся йод, кальций, железо, магний, цинк, калий, клетчатка и витамины группы А, В, С. Плоды этого фрукта помогут вам улучшить свое самочувствие: они очистят кровь, укрепят иммунную систему, улучшат и приведут в гармоничное состояние все системы организма.


Возврат к списку