Тайланд, Чианг Май. Экскурсии и достопримечательности

Второй по величине город Таиланда - Чиангмай . Интересна его планировка - центр города представляет собой идеальный квадрат, обнесенный стеной, реконструированной в 1960 г. с бастионами, которые сохранились с 17 века. Город Чиангмай зачастую выполняет роль перевалочной базы для походов в джунгли или в деревни горных племен, поездок в район «Золотого треугольника» на границу с Бирмой и Лаосом. Однако и сам город обладает огромным потенциалом исторических и архитектурных памятников.

В районе Чиангмая живут племена аборигенов, сохраняющих свою самобытность и традиции. Одним из наиболее достопримечательных назовем племя Каренов. Это люди со своеобразными представлениями о женской красоте: Чем длиннее шея и больше уши – тем ценней красотка. Чтобы добиться наилучших результатов , девочкам в детстве надевают нагретую медную трубку и закручивают ее вокруг шеи. Постепенно кольца добавляются, а шея, сообразно, увеличивается в длину. Странная эстетика.
Попасть в Чиангмай можно автобусом (цена проезда около 200 THB) или самолетом (от 100 USD, время в пути около часа) из Бангкока. Кроме того, в Чиангмай выполняются международные рейсы из Китая, Малайзии, Мьянмы, Кореи, Камбоджи, Сингапура, Тайваня.

По городу можно передвигаться на очень своеобразных видах транспорта : велорикшах, трехколесных тук-туках и в сонг-тэо, которые представляют собой открытые пикапы, используемых в качестве местных маршруток. Интересно, что в зависимости от маршрута, машинки выкрашены в разные цвета: белый, желтый, голубой, зеленый, красный. Красные курсируют по Старому городу. Стоит проезд около 20 THB.

В Чиангмае тук-туки очень популярны, к их услугам прибегают значительно чаще, чем к услугам такси. Стоимость проезда колеблется от 30 до 100 THB, в зависимости от протяженности маршрута. В городе часто можно видеть трехколесные велосипеды, похожие на тук-туки. Можно не пытаться «ловить» такси «с колес», машину принято вызывать по телефону.
Для разнообразия можно арендовать мотоцикл или велосипед. Байк встанет вместе со страховкой в сумму от 100mdash;700 THB в сутки в зависимости от модели, а велосипед обойдется от 30 THB в день.

Взять в прокат автомобиль можно и в аэропорту, и в центре города. Средняя стоимость составляет от 1200 до 2000 THB в сутки.
Главный вопрос человечества «что поесть?» решается в Чиангмае очень просто, ведь после Бангкока он считается второй гастрономической столицей королевства. Здесь царит «северная» кулинарная школа. В городе есть рестораны для вегетарианцев, много заведений, где подают блюда из морских даров. Для тех, чей желудок не справляется с острой тайской кухней, существует широкий выбор ресторанов с более привычным европейским меню.
В воскресенье в центре города открыт рынок, куда собираются мастеровые из соседних деревень, продавцы антиквариата. Здесь же прямо на Ваших глазах приготовят всевозможные тайские закуски.

Чиангмай богат достопримечательностями: в городе и окрестностях почти 300 храмов и исторических памятников. Наиболее интересны: Дои-Сутер-Шрине, Ват-Пра-Сингх, Ват-Чианг-Ман (древнейший монастырь в регионе), Пра-Сатанг-Ман с миниатюрными изображениями Будды, которым почти две тысяч лет, Ват-Чеди-Луанг, стоящий на вершине горы. В пяти километрах от Чиангмая находятся развалины Вианг-Кум-Кам. В трехстах километрах от города находится исторический заповедник Сукхотай, в котором сохраняются более ста сооружений этой древней столицы. Рядом с городом есть «Ферма орхидей», а также известная «деревня слонов».


Возврат к списку