Тайланд, Чианг Рай. Экскурсии и достопримечательности

Курорт Чианг Рай расположен в центре «Золотого треугольника» Тайланда, где сливаются реки Руак и Миконг, образуя природную границу между Бирмой, Таиландом и Лаосом. Чионг Рай – северная провинция Тайланда ( до Бангкока 785 километров) окружена горами и находится в 580 метрах над уровнем моря. Курорт стоит на живописных берегах реки Пинг.
Тропический климат со среднегодовой температурой около 30ordm;C делает Чианг Рай, как и все курорты Тайланда, пригодным для комфортного отдыха круглый год. Даже знаменитый тропический сезон доджей с мая по октябрь, не исключает приятного времяпрепровождения , так как дожди непродолжительны да и бывают не каждый день.С ноября по февраль наступает зима, которая считается лучшим сезоном для отдыха в Чианг Рай.

В ІХ веке в Чианг Рай поселились древние тайцф, пришедшие из из Южного Китая. До сих пор здесь можно найти останки древних поселений. Согласно легенде, в 1262 году король Менграй Великий, разыскивая своего сбежавшего любимого слона обнаружил это место на берегу реки Кон и построил здесь город. Долгое время Чианг Рай был столицей королевства Ланна. XIV и XV века были временем расцвета Чианг Рай, но в 1526 году после кончины короля Кэо город пришел в упадок и до 1774 года попал под власть бирманцев.

Только в ХХ веке Чианг Рай стал провинцией Таиланда, оставаясь довольно заброшенным местом, куда можно было попасть лишь узкими горными тропами. Такая оторванность способствовала созданию самобытной культуры.
Природа этого края столь колоритна, что сама по себе является достопримечательностью и влечет туристов со всего мира. За несколько часов по лесной тропе можно подняться на вершины гор Дой Тунг и Дой Мае Салонг, откуда перед взором путешественников предстает чудесная картина.

Аборигены со своим старинным укладом жизни и сохранившимися с древности традициями, обрядами и праздниками также представляют огромный интерес для жителей современных мегаполисов. Здесь можно почувствовать себя героем фантастического фильма о путешествиях во времени – настолько далека реальность жителей гор от наших привычных будней.
Встречаются здесь и вполне осязаемые памятники древности : скульптура Изумрудного Будды из Ват Пхра Кео, гробница в Нгам Муанг Хилл, где покоится основатель города король Менгрй Великий. Стоит побывать и в храме ХIII века Ват Пра Сингх с его бесценными скульптурами и древними кхмерскими письменами. Сияет «золотом на голубом» буддийский храм Ват Пра Муанг, от стен которого отгоняют злые силы огромные каменные глыбы. Крыша храма из цветной черепицы украшена скульптурами змеиных голов.

Экскурсии в Чианг Рай хороши своей познавательностью. Тем, кто всерьёз интересуются буддизмом, найдется достаточно «пищи для ума» в библиотеках буддийских храмов. Людям с менее претенциозными запросами просто интересно посмотреть на диковинные буддийские изображения и сфотографироваться у древних храмовых стен. Какими бы ни были Ваши интеллектуальные запросы, медитативное умиротворение от чистейшего горного воздуха, потрясающих пейзажей и путешествие по временным порталам из современности в седую древность принесут потрясающее чувство восхищения и оставят неизгладимые воспоминания на всю жизнь.

Но турист – существо не только любознательное, но и весьма активное. И потому неизменно популярными остаются сафари, променад на слонах, сплав на лодках и прогулки верхом на лошадях.
Есть ещё одно местечко для любителей острых ощущений. Самая северная точка Тайланда - город Мае Сай, находящийся в часе езды от поселка. Со смотровой площадки
видны все три граничащие страны: Лаос, Бирма и сам Тайланд. Насладившись панорамой, отправляйтесь в музей опиума, который был (и, наверное, остается) неотъемлемой частью культуры и религиозных культов северных горных племен Тайланда. Можно также пуститься в путешествие на лодке по реке Кок с остановкой в буддийском пещерном храме Ват Там Пра и посещением горной деревни племен Каренов и Акха.

Отправляясь в Чианг Рай, не ждите, что жить придется в строении XV века. Инфраструктура курорта не уступает самым элитным местам Тайланда. Здесь достаточно шикарных ресторанов, отелей всех категорий и современных магазинов со всеобъемлющим ассортиментом.


Возврат к списку