Гёйнюк, Турция. Экскурсии и развлечения

Гёйнюк - известный курортный поселок, который наряду с поселками Бельдиби, Кириш, Чамьюва, Текирова входит в курортную зону Кемера. От поселка до центра города всего семь километров, до Анталии – сорок пять.

Название Гёйнюк в переводе звучит как «плодородная долина в месте небесно-голубого соединения». Такое романтичное определение соответствует действительности - Гёйнюк действительно необычайно красив и живописен. 

Давным-давно, во времена античности эту местность контролировали разбойники из Писидии. В XI веке судьба занесла сюда туркменских кочевников, которые были очарованы открывшейся их взору красотой. Они-то и дали Гёйнюку его нынешнее название. Со временем Кемер рос и развивался: процветала торговля, шло строительство, а вместе с ним процветали и окружающие городки-спутники.

Добраться до Гёйнюка не составляет проблем. В Анталии функционирует Международный аэропорт, сорок пять километров до которого можно преодолеть за 30 минут . До Кемера и того меньше – семь километров. В оживленный туристический сезон между городами курсирует большое количество долмушей. По требованию пассажиров они делают остановку у Гейнюка. Автобусы из Анталии ездят по маршруту с шести утра до восьми вечера с интервалом в полчаса.

Сама природа создала это уютное местечко, отгородив горами Тавра уютную пляжную полосу, шириной всего в три километра, которая тянется вдоль берега синего-синего моря. Гёйнюк утопает в зелени апельсиновых и гранатовых деревьев. Трасса D400, ведущая в Анталию, делит поселок на две разноплановые половинки. В одной части, ближе к горным массивам, находятся кварталы, где живет местное население. Жизнь здесь словно замерла, никто ни куда не торопится. Зато во второй, «побережной» части, где обитают неугомонные, готовые веселиться сутками напролет туристы, жизнь бьет ключом: сигналят экскурсионные автобусы, торгуются продавцы и покупатели, из кафе и ресторанчиков доносятся всевозможные кулинарные ароматы.

В копилке достопримечательностей Гёйнюка в основном собраны природные драгоценности: царственные горы, таинственные пещеры и гроты, живописные пляжи, бухты и лагуны. И самым ярким бриллиантом среди этого великолепия безусловно является каньон Гёйнюк, образованный в устье реки с тем же названием. Каньон считается природным памятником региона. Он представляет собой ущелье высотой триста пятьдесят метров и шириной шесть метров, протяженностью приблизительно четырнадцать километров. Ущелье теряется в скалистых горах. По каньону проложены пешие и конные маршруты. Отправляясь на прогулку не забудьте про удобную экипировку – поскольку дорога частично пролегает по мелководью, стоит надеть непромокаемую обувь и захватить с собой купальник.

Найти ущелье очень просто - следуйте от шоссе по направлению к горам, через высохшее русло реки. Дальше путь пройдет через поселок . Множество указателей помогут не заблудиться. В общей сложности весь путь займет около получаса.

Выбрать тур в Турцию Гёйнюк


Возврат к списку