Вьетнам. Экскурсии и развлечения в Вунг Тау .

Вунгтау – курорт во Вьетнаме, который находится почти в ста тридцати километрах от Хошимина. Его часто называют «вьетнамской Ривьерой», видимо, потому что здесь довольно хорошо развитая инфраструктура. Прибрежная полоса в районе Вунгтау сплошь застроена виллами, которые когда-то принадлежали истеблишменту, а теперь переделаны в рестораны и пансионы. Добраться до курорта Вунгтау можно за два часа автобусом из Хошимина или катером за полтора часа. Путешествовать же по Вунгтау удобнее всего на велосипеде или скутере – это самый популярный здесь транспорт.

Что касается пляжей полуострова, то самых больших, а следовательно и самых популярных здесь три - Шелковичный, Передний и Задний. Передний пляж расположен в центральной части Вунгтау и находится между Большой и Малой горой (что и говорить, географические названия незатейливы). Здесь имеется тенистый парк, где удобно пережидать зной под кронами деревьев. Рядом есть рестораны и кафе, торговые лавки и гостиницы. Задний пляж протянулся на три километра от Малой горы до Парадайз-Парка. Загорать здесь можно бесплатно. А вот за комплект из лежака и зонтика придется заплатить. Шелковичный пляж довольно небольшой, он расположен на западе от Большой горы.

Среди достопримечательностей наиболее интересны храм Хон-Ба, парк Тхить-Ка-Фат-Дай, «Дом чистой нирваны» - Ниет-Бат-Тинь-Са, маяк Хай-Данг, бывшая резиденция королей Бать-Динь, пещеры Минг-Дарм и подземные туннели Диа-Дао, пагода Чуп-Фап-Хоа. Если не удастся посетить все эти заповедные места, то уж на маяк Хай-Данг, который возвышается на вершине Малой горы, обязательно стоит взобраться. С него открывается потрясающий панорамный вид, вызывающий массу впечатлений. Хороши и сделанные с такой высоты фотографии окрестностей. Маяк построили в начале прошлого столетия. Изначально в нем использовалась керосиновая лампа. Нынче лампы «бьют» на 65 километров.

Заслуживает внимания изящный архитектурный памятник Вунгтау - храмовый комплекс Th#7855;ng Tam. Согласно преданиям «старины глубокой», этот храмовый ансамбль был возведен во времена династии Minh M#7841;ng (1820mdash;1840) в честь трех мужей, основавших три деревушки Th#7855;ng в Вунгтау. Кроме святилища, здания коммуны, комнаты для переговоров, в комплекс входит и оперная сцена, украшенная мастерской отделкой и гравировкой

На одной из двух вершин, расположенных близ города стоит гигантская статуя Иисуса Христа, словно осеняющего своей милостью Южно-Китайское море. Статую воздвигли в 1971 году, высота её платформы составляет десять метров. К плечам, которые являются панорамными площадками, ведут 129 ступенек.

Стоит уделить время посещению Виллы Бланш (попросту - Белой виллы). Она была выстроена французами в 1898mdash;1916 годах в качестве летней резиденции генерал-губернатора Поля Дюмера. Вилла находится на вершине Большой горы, на высоте 50 м над уровнем моря. Здесь работает выставка антиквариата.

В Вунгтау живет многочисленная русскоязычная община, состоящая в основном из сотрудников российско-вьетнамского предприятия по добыче нефти «Вьетсовпетро».


Возврат к списку